Не удается получить ответ от сервера гарантий в Lenovo Solution Center

Обновлено 20.06.2017

Lenovo Solution Center

Всем привет, сегодня расскажу как решается ошибка "Не удается получить ответ от сервера гарантий в Lenovo Solution Center". Напомню Lenovo Solution Center - это утилита для мониторинга производительности, и некого разгона ноутбука семейства Think, идущая вместе с установленной операционной системой.

На мой взгляд Lenovo Solution Center полная шляпа и ее лучше удалять, так как большой пользы как заявляет Леново, я в ней не вижу, особенно на старых ноутбуках, где ресурсов и так мало, так что сносите ее и не забудьте очистить реестр windows. Но название статьи подразумевает решение ошибки

Не удается получить ответ от сервера гарантий

так, что приступаем к делу. Вот как более наглядно она выглядит.

lenovo solution center нужна ли

Ноутбук моего знакомого в Lenovo Solution Center, стал постоянно ругаться, что не удаётся получить ответ от сервера гарантий (Warranty: server timeout). Немного погуглив, стало понятно, что данная утилита пытается получить информацию о гарантии вашей железки с сервера ibase.gtm.lenovo.com, с помощью TLS. Посмотреть серт можно из браузера, при попытке открыть сайт ibase.gtm.lenovo.com, получаем ошибку SSL_ERROR_BAD_CERT_DOMAIN.

нужна ли программа lenovo solution center

Открыв сертификат. вы видите, что в поле Кому выдан стоит *.lenovo.com, то есть на любой домен третьего уровня, но парадокс в том, что ibase.gtm.lenovo.com, то 4 уровня, кто выпустил такой сертификат, вот это халатность..

нужна ли программа lenovo solution center-2

А теперь представим, сколько устройств было с данным косяком, и думаю вы знаете теперь, нужна ли программа lenovo solution center вам, думаю ответ нет.

Проверить статус вашей гарантии можно по адресу

нужна ли программа lenovo solution center-3

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *