Шарашкина контора происхождение фразы

Обновлено 11.03.2020

шарашкина контора

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно показал механизм устранения ошибки 0xc0000098 при загрузке Windows. Сегодняшний пост будет отчасти на компьютерную тематику, и натолкнуло на него прочтение книги, где я в очередной раз увидел словосочетание "Шарашкина контора". Я, как и многие из вас прекрасно понимаю смысл такой фразы, но вдруг мне стало интересно ее происхождение и корни. Собранную информацию, я бы вместе со своими размышлениями, хотел бы оставить в виде заметки, у меня же как никак блог тут. Давайте разберем историю происхождения фразы шарашкина контора.

Что такое шарашкина контора?

Выражение шарашкина контора - в современное время означает, как ненадежная организация, сборище жуликов, обманщиков, место, где царит беспорядок или беспредел по отношению к работе, людям. Данным выражением люди, высказывают свое мнение, о ненадежности конторы (фирмы, организации), с которой лучше не иметь дел и взаимоотношений.

Откуда пошло выражение шарашкина контора

Сама крылатая фраза появилась в начале 20-го века, в СССР. Там было слово "Шарашка" вышедшее из диалектного слова "Шарань", что означало жулье или обман. Так же шарашками люди называли тюремного типа закрытые НИИ и КБ, есть даже у уральских пельменей на эту тему шоу про советских ученых. Где они каждый день должны были изобрести полезную разработку, а если не могли, то их не кормили. Эти закрытые шарашки курировали НКВД/МВД СССР. Через такие вот шарашки прошло огромное количество известных и выдающихся ученых и было придумано много открытий.

Я сам из Нижнего Новгорода и во времена моей юности, это начало 2000-х, у нас шарашками называли учебные заведения, по типу ПТУ. Туда шли после 9 класса, в основном те, кто в школе не особо хорошо учился, и только мечтал побыстрее из нее свалить. В таких шарашках образование было не особо сильным, да и контингент учащихся был мягко говоря не очень стремящийся к знаниям. По своему жизненному опыту могу констатировать, что 90% моих знакомых, приятелей из того времени уже нет в живых, это показывает проблемное время того десятилетия и целеустремленность и идеалы людей.

Шарашкина контора

Выражение шарашкина контора надолго вошло в наш язык и таких вот организаций с творящимся в них хаосом меньше не стало. Лично я в такой работал последние 5 лет. Называется она АЭТП. Вы можете про нее почитать душераздирающие отзывы. По опыту могу сказать, что все время, что я там работал я ни разу не видел вовремя выплаченную заработную плату, задержки в 2-3 месяца там норма и проблемы сотрудников там никого не интересуют, руководство лучше себе премию выпишет в сотни тысяч или продолжит снимать квартиру в центре города за 150 000. Лично я вам не советую в Нижнем Новгороде или Москве связываться с данной организацией, хотя хочу отметить, там очень много хороших и профессиональных людей, многие работают и за идею, или на хороших должностях, где можно перебить хорошей зп задержку в пару месяцев, я так и делал. Таких контор очень много в России. Не забывайте пробивать информацию об организации по ИНН или названию, чтобы посмотреть есть ли у нее прибыль или жалобы. Обязательно у любой шарашкиной конторы будут отзывы, которые они просто не могут затереть, так как нужны хорошие бюджеты на это.

https://antijob.net/black_list/associaciya_elektronnyh_torgovyh_ploschadok_aetp/

Как определить, что перед вами шарашкина контора

  1. Первым признаком шарашиной конторы является вид офиса и сотрудников, которые в нем работают
  2. Обязательно по возможности поговорите с сотрудниками, которые могут сказать многое, например про задержку ЗП или штрафные санкции
  3. Проверьте социальные факторы и информацию по интересующей вас фирме, профили Вконтакте, Facebook, Twitter, если они конечно есть
  4. Посмотрите наличие организации в Яндекс организациях и Google бизнес

К сожалению в 21-ом веке в России не исчезнут шарашкины конторы, ООО Ромашки или Рога и копыта, так как наше население вынуждено выживать, а не образовываться по всем направлениям. Большинство людей думают, как бы накормить детей завтра и, как заплатить коммунальные платежи, а не поднять свой юридической, экономической или духовный уровень. Сделано это специально. Что говорить, если на федеральном канала от главы антимонопольного ведомства мы слышим, что мы на 100% переплачиваем коммунальные услуги (https://www.rbc.ru/politics/11/03/2019/5c8642469a79474a80e137ba)

С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org. Лично я верю, что русский народ перемолотит все это и продолжит свое возрождение. Чтобы не заканчивать статью на грустной ноте, хочу вам загадать загадку:

Относитесь к ним, как к нижнему белью
Ни с кем ими не делитесь
Регулярно их меняйте
Не храните на столе

ответы жду в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Шарашкина контора происхождение фразы

  1. Михаил:

    очевидно же — пароли

  2. Garry:

    Пароли

  3. Иван Семин:

    Все верно! Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *