Скрытые функции Windows 10

Обновлено 07.08.2016

Скрытые функции Windows 10-01

Скрытые функции Windows 10-01

Всем привет сегодня хочу рассказать в общей статье о том какие скрытые функции Windows 10 принесла с собой. Переходя на новую версию ОС, в нашем случае — Windows 10, пользователи, как правило ищут те функции, к которым привыкли ранее: как настроить тот или иной параметр, запустить программы, найти определенную информацию о компьютере. В то же самое время некоторые новые функции остаются незамеченными, так как не бросаются в глаза.

В этой статье — о некоторых таких «скрытых» функциях Windows 10, которые могут оказаться полезными для некоторых пользователей и которые не присутствовали по умолчанию в предыдущих версиях операционной системы от Майкрософта.

Информация о занятом и свободном месте на диске — «Хранилище»

Сегодня, на мобильных устройствах, а также в OS X можно довольно легко получить информацию о том, чем и насколько занят жесткий диск или SSD. В Windows для этого ранее приходилось использовать дополнительные программы для анализа содержимого жесткого диска.

В Windows 10 появилась возможность получить основную информацию по содержимому дисков компьютера в разделе «Все параметры» — «Система» — «Хранилище».

Скрытые функции Windows 10-02

Скрытые функции Windows 10-02

При открытии указанного раздела настроек, вы увидите список подключенных жестких дисков и SSD, кликнув по которым получите информацию о свободном и занятом месте и увидите, чем именно оно занято.

Скрытые функции Windows 10-03

Скрытые функции Windows 10-03

Нажав на любой из пунктов, например, «Системные и зарезервированные», «Приложения и игры», можно получить более детальную информацию по соответствующим элементам и месту на диске, занимаемому ими.

Запись видео с экрана

При наличии поддерживаемой видеокарты (почти все современные) и последних драйверов к ней, вы можете использовать встроенную функцию DVR — записи игрового видео с экрана. При этом, можно записывать не только игры, но и работу в программах, единственное условие — развернуть их на полный экран.

Скрытые функции Windows 10-04

Скрытые функции Windows 10-04

Настройки функции осуществляются в приложении Xbox (но работают в самой Windows 10, без необходимости специально запускать приложение) в разделе «DVR для игр».

Скрытые функции Windows 10-05

Скрытые функции Windows 10-05

По умолчанию, чтобы открыть панель записи экранного видео, достаточно нажать клавиши Windows + G на клавиатуре (напомню, чтобы панель открылась, текущая активная программа должна быть развернута на весь экран).

Жесты тачпада ноутбука

В Windows 10 появилась поддержка множества жестов тачпада для управления виртуальными рабочими столами, перехода между приложениями, скроллинга и подобных задач — если вы работали за MacBook, вы должны понимать, о чем речь. Если нет — попробуйте в Windows 10, это очень удобно.

Для работы жестов необходим совместимый тачпад на ноутбуке и поддерживаемые драйвера. Жесты тачпада Windows 10 включают в себя:

  • Скроллинг двумя пальцами по вертикали и горизонтали.
  • Увеличение и уменьшение масштаба сведением или разведением двух пальцев.
  • Правый клик, осуществляемый касанием двумя пальцами.
  • Просмотр всех открытых окон — провести тремя пальцами по направлению от себя.
  • Показать рабочий стол (свернуть приложения) — тремя пальцами к себе.
  • Переключение между открытыми приложениями — тремя пальцами в обе стороны по горизонтали.

Настройки тачпада вы можете найти в «Все параметры» — «Устройства» — «Мышь и сенсорная панель».

Удаленный доступ к любым файлам на компьютере

OneDrive в Windows 10 позволяет получить доступ к файлам на вашем компьютере, причем не только тем, которые хранятся в синхронизируемых папках, но и к вообще любым файлам.

Скрытые функции Windows 10-06

Скрытые функции Windows 10-06

Для включения функции, зайдите в настройки OneDrive (правый клик по значку OneDrive — Параметры) и задействуйте функцию «Разрешить использование OneDrive для извлечения всех моих файлов на этом компьютере. Нажав пункт «Подробнее», вы можете прочитать дополнительную информацию об использовании функции на сайте Microsoft.

Комбинации клавиш в командной строке

Если вы часто пользуетесь командной строкой, то в Windows 10 вас может заинтересовать возможность использования стандартных сочетаний клавиш Ctrl+C и Ctrl+V для копирования и вставки и не только.

Скрытые функции Windows 10-07

Скрытые функции Windows 10-07

Для того, чтобы задействовать эти возможности, в командной строке нажмите по иконке слева вверху, а затем зайдите в «Свойства». Уберите отметку с «Использовать прежнюю версию консоли», примените настройки и перезапустите командную строку. Там же, в настройках, можно перейти к инструкции по использованию новых возможностей командной строки.

Таймер создания скриншотов в приложении «Ножницы»

Мало кто использует, в общем-то, неплохое стандартное приложение «Ножницы» для создания скриншотов экрана, окон программ или определенных областей на экране. Тем не менее, пользователи у него все-таки есть.

Скрытые функции Windows 10-08

Скрытые функции Windows 10-08

В Windows 10 «Ножницы» обзавелись возможностью задать задержку в секундах перед созданием скриншота, что может быть полезно и раньше реализовывалось только сторонними приложениями.

Встроенный PDF принтер

Скрытые функции Windows 10-09

Скрытые функции Windows 10-09

В системе появилась встроенная возможность печати в PDF из любого приложения. То есть, если вам нужно сохранить любую интернет-страницу, документ, картинку или что-то еще в PDF, вы можете просто выбрать «Печать» в любой программе, а в качестве принтера указать Microsoft Print to PDF. Ранее сделать это возможно было только путем установки стороннего ПО.

Встроенная поддержка MKV, FLAC и HEVC

В Windows 10 по умолчанию присутствует поддержка кодеков H.264 в контейнере MKV, аудио без потерь в формате FLAC, а также видео, закодированного с использованием кодека HEVC/H.265 (который, судя по всему, в ближайшем будущем будет использоваться для большинства 4K видео).

Кроме этого, сам встроенный проигрыватель Windows, судя по информации в технических изданиях, показывает себя более производительным и стабильным, чем многие аналоги, наподобие VLC. От себя отмечу, что в нем появилась удобная кнопка для беспроводной передачи воспроизводимого контента на поддерживаемый телевизор.

Прокрутка содержимого неактивного окна

Еще одна новая функция — прокрутка содержимого неактивных окно. То есть, например, вы можете скроллить страницу в браузере, на «заднем плане», общаясь в это время в Skype.

Скрытые функции Windows 10-10

Скрытые функции Windows 10-10

Настройки этой функции вы можете найти в «Устройства» — «Сенсорная панель». Там же можно настроить, на сколько строк прокручивается содержимое при использовании колесика мыши.

Для тех, кто обновился с Windows 7 — меню Win + X

Несмотря на то, что эта возможность уже присутствовала в Windows 8.1, для пользователей, которые обновились до Windows 10 с семерки считаю нужным об этом рассказать.

При нажатии клавиш Windows + X или при правом клике мышью по кнопке «Пуск», вы увидите меню, очень удобное для быстрого доступа ко многим элементам настройки и администрирования Windows 10, для запуска которых раньше приходилось выполнять больше действий. Очень рекомендую привыкнуть и использовать в работе.

На этом закончу. Есть и некоторые другие малозаметные нововведения, но все основные, которые могут заинтересовать читателя, кажется, упомянул.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Скрытые функции Windows 10

  1. JimmiXS:

    не знал про Жесты тачпада, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *