Теперь Windows поддерживает графический символ российской валюты

Обновлено 12.10.2023

microsoftДобрый день! Уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочется рассказать, что корпорация Microsoft обновляет Windows для поддержки нового символа российского рубля в региональных настройках операционных систем, а также на физических и виртуальных клавиатурах. in Share

Корпоративные и домашние пользователи операционных систем Windows получили возможность применять недавно принятый графический символ для обозначения рубля. Новые обновления доступны абсолютно для всех актуальных версий платформы:Windows 8, Windows RT, Windows Server 2012, Windows 8.1, Windows RT 8.1, Windows Server 2012 R2, Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Символ рубля внесен в состав основных шрифтов платформы Microsoft. Ассоциированные с Российской Федерацией локали (наборы данных, описывающие специфичные для страны форматы даты, времени, денежных сумм и пр.) адаптированы для использования нового формата записи денежных сумм. Теперь символ рубля может быть введен с физических (комбинация клавиш «AltGr» + «8» или «Shift» + «AltGr» + «8» для татарской раскладки) и виртуальных клавиатур.

графический символ российской валюты

 

История создания графического символа российской валюты, рубля, началась в 2013 году. В то время Центральный Банк России объявил конкурс на разработку нового знака рубля, чтобы заменить устаревший символ "Р" (₽), который использовался с 1998 года.

Конкурс был открыт для всех граждан России, и в нем приняли участие более 1000 дизайнеров и художников. Участники должны были представить свои работы, которые отражали бы историю и культуру России, а также соответствовали бы требованиям легкости восприятия и воспроизведения.

После тщательного отбора жюри выбрало несколько финалистов, чьи работы были представлены общественности для голосования. В результате голосования победителем был объявлен дизайнер Андрей Гурьев, чей проект получил наибольшую поддержку.

Символ рубля, разработанный Гурьевым, представляет собой сочетание латинской буквы "P" (от слова "рубль" на русском языке) и кириллической буквы "Р". Этот символ был выбран, потому что он является уникальным, легко узнаваемым и отражает идентичность российской валюты.

В 2013 году новый символ рубля был официально принят Центральным банком России и начал использоваться на банкнотах, монетах, финансовых документах и других материалах, связанных с российской валютой.

Разработка обновлений велась специалистами корпорации Microsoft в постоянном контакте с представителями государственных ведомств, специалистами ИТ-индустрии, экспертами международных и национальных органов стандартизации – национальным и межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Информационные технологии (ТК-МК-22).

Для Windows 7 и 8.1 не было выпущено специальных обновлений KB для поддержки символа рубля. Однако вы можете использовать символ рубля, если установите дополнительные шрифты, включающие этот символ. Например, вы можете установить шрифт "Arial Unicode MS", который содержит символ рубля.

В Windows 10, начиная с версии 1703, символ рубля уже включен в стандартные шрифты системы, поэтому вам не нужно устанавливать дополнительные шрифты для использования символа рубля.

«Очень важно отметить роль международного подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 2 «Кодированные наборы символов», который оперативно рассмотрел заявку России о внесении изменения в набор символов Unicode, и корпорацию Microsoft, которая практически реализовала в своей продукции новый символ рубля», – отмечает Сергей Головин, председатель Национального и межгосударственного технического комитета по стандартизации «Информационные технологии» (ТК-МТК-22).

ISO/IEC JTC 1 SC 2 - это Подкомитет 2 Технического комитета №1 Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC). Этот подкомитет занимается разработкой стандартов и технических отчетов в области информационных технологий, телекоммуникаций и систем управления информацией.

«Графический символ рубля будет способствовать узнаваемости российской валюты, его широкое использование повысит удобство работы миллионов пользователей. Мы рады способствовать этому процессу. При реализации поддержки нового символа рубля наши специалисты исходили из принципов удобства доступа, сохранения навыков пользователей, совместимости с ранее выпущенными приложениями, а также перспектив развития клавиатур», – говорит Дмитрий Халин, директор департамента технологической политики Microsoft в России.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *