В октябре Китай готовится выпустить операционную систему на смену Windows

Обновлено 15.05.2016

В октябре Китай готовится выпустить операционную систему на смену Windows

В октябре Китай готовится выпустить операционную систему на смену Windows

Добрый день! Уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочется рассказать, что китайское информационное агентство Xinhua сообщает, что до октября в стране должен состояться релиз национальной операционной системы, которая призвана избавить государственные организации от Windows-зависимости. В современном мире операционные системы играют ключевую роль в повседневной жизни людей. Они обеспечивают функциональность и безопасность компьютеров, планшетов и смартфонов. Имя системы названо не было, однако известно, что поначалу она будет использоваться на настольных ПК, а затем планируется её распространение на смартфоны. Источником сведений является относящаяся к министерству промышленности и информационных технологий газета.

Развитие китайской операционной системы

Китай является одной из ведущих стран в области информационных технологий, и разработка собственной операционной системы стала стратегическим приоритетом для правительства. Проект разработки национальной китайской системы начался в 2014 году с целью обеспечить независимость от западных операционных систем и защитить китайскую информационную инфраструктуру от возможных угроз.

В марте был создан альянс, который занимается разработкой данной системы. Причинами, по которым в ней возникла необходимость, называются прекращение поддержки Windows XP и официальный запрет на использование в госучреждениях Китая Windows 8, наложенный весной.

В октябре Китай готовится выпустить операционную систему на смену Windows

В октябре Китай готовится выпустить операционную систему на смену Windows

Китай на протяжении многих лет оставался одним из наиболее активных пользователей Windows XP, в особенности пиратских версий. В последнее время отношения этой страны с крупными иностранными IT-компаниями переживают не лучшие времена. Например, в прошлом месяце неоднократно проводились обыски в офисах Microsoft с изъятием компьютеров и документации.

Особенности национальной китайской системы:

Национальная китайская операционная система, известная также как Kylin OS, предлагает пользователю широкий спектр функций и возможностей. Она разработана с учетом особенностей китайского языка и культуры, что делает ее более удобной и доступной для местных пользователей.

Одной из главных особенностей Kylin OS является высокий уровень безопасности. Система включает в себя средства защиты от вирусов, шифрования данных и механизмы контроля доступа, что делает ее надежной для использования в государственных учреждениях и критически важных инфраструктурах. ОС имеет встроенные механизмы защиты сети, такие как фильтрация пакетов, межсетевые экраны и виртуальные частные сети (VPN). Это помогает предотвратить несанкционированный доступ к сети и защитить данные от утечек.

Мониторинг и аудит: ОС имеет встроенные инструменты для мониторинга и аудита системы. Это позволяет отслеживать действия пользователей, обнаруживать потенциальные угрозы и проводить расследования инцидентов безопасности.

Кроме того, национальная китайская система обладает высокой производительностью и совместимостью с различными типами аппаратного обеспечения. Это позволяет ей работать на различных устройствах, от компьютеров до мобильных устройств, и обеспечивать эффективное использование ресурсов.

Согласно имеющимся планам, на развёртывание выходящей в октябре операционной системы на компьютерах уйдёт 1-2 года, на смартфонах - 3-5 лет. Для Китая это уже не первая попытка создать подобный продукт. Ещё в 2000 году состоялся релиз Red Flag Linux, системы, создание которой частично финансировалось министерством информации. Она была призвана заменить на компьютерах государственных учреждений Windows 2000, однако массового распространения так и не получила.

Разработка приложений: Kylin OS предлагает различные средства разработки приложений, включая библиотеки и инструменты, специально адаптированные для китайского рынка. Это упрощает создание и развертывание приложений на операционной системе

Выгоды для Китая

Внедрение национальной китайской операционной системы имеет ряд экономических и политических преимуществ для страны. Во-первых, это снижает зависимость от западных операционных систем и технологий, что способствует развитию китайской высокотехнологичной промышленности.

Во-вторых, национальная китайская система позволяет Китаю укрепить контроль над информационным пространством и защититься от возможных кибератак со стороны других стран. Это особенно важно в контексте растущей геополитической напряженности и конкуренции в сфере технологий.

Если подытожить, то национальная китайская операционная система – это новый прорыв в мире технологий, который демонстрирует стремление Китая к независимости и безопасности в области информационных технологий. С высоким уровнем безопасности, широким функционалом и совместимостью с различными устройствами, Kylin OS становится серьезным конкурентом для западных операционных систем. Внедрение национальной китайской системы позволяет стране укрепить свою позицию в мире технологий и обеспечить собственную информационную безопасность.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *