Китай запрещает продукты Apple в госучреждениях и снова обыскивает офисы Microsoft

Обновлено 19.10.2017

Китай запрещает продукты Apple в госучреждениях и снова обыскивает офисы Microsoft

Добрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочется рассказать, что apple китай стала одной из последних компаний, пострадавших от мер Китая по повышению своей национальной безопасности в сфере IT технологий. Китай, с его огромным рынком и быстро развивающейся экономикой, является одной из самых важных стран для мировых технологических компаний. Однако в последние годы, Китай стал принимать ряд мер, которые негативно влияют на работу и деятельность таких гигантов индустрии, как Apple и Microsoft. Эти меры направлены на то, чтобы снизить аппаратную и программную зависимость от иностранных компаний, вполне очевидное решение, на фоне его экономического роста, и желанием запада, сдержать азиатскую державу.

Недавно Китай объявил о запрете использования продукции Apple в государственных учреждениях. Это решение вызвало большое беспокойство и негодование со стороны американской компании. По официальным данным, запрет был введен из-за "проблем с безопасностью". Однако многие эксперты считают, что на самом деле причина кроется в политических мотивах.

Apple была исключена из списка компаний, чьи продукты позволено закупать для использования в государственных учреждениях. Не ставшие раскрывать себя представители властей в интервью Bloomberg назвали десять продуктов Apple, исключённых из июльского списка госзакупок, в число которых вошли все планшеты iPad и представители линейки MacBook.

Apple является одним из самых успешных и популярных производителей электроники в мире. Его продукция широко используется в государственных учреждениях различных стран, включая Китай. Однако последние годы отношения между Китаем и США стали напряженными, что привело к торговой войне между двумя странами. Возможно, запрет на продукцию Apple является еще одной формой экономического давления на США со стороны Китая.

Таким образом, Китай продолжает целенаправленно отказываться от иностранных продуктов: в мае было запрещено использовать в государственных учреждениях Windows 8.1, в банковском секторе ведётся поиск альтернативы серверам IBM, а в этом месяце решено было отказаться от антивирусных продуктов Symantec и Лаборатории Касперского.

Китай запрещает продукты Apple в госучреждениях и снова обыскивает офисы Microsoft

Китай запрещает продукты Apple в госучреждениях и снова обыскивает офисы Microsoft

Многие наблюдатели считают, что данные меры Китая продиктованы не только желанием повышения национальной безопасности, но и ответом на обвинения со стороны США пяти офицеров китайской армии в кибершпионаже и компаний ZTE и Huawei Technologies в тесных связях с правительством Китая.

Кроме запрета на продукцию Apple, Китай также обыскивает офисы Microsoft. Это уже не первый случай таких обысков. В 2014 году китайские власти провели рейд в офисах Microsoft по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда компания была вынуждена заплатить огромный штраф и принять ряд мер для исправления ситуации.

Сейчас Китай снова обыскивает офисы Microsoft, но причины этого действия пока неизвестны. Однако некоторые эксперты считают, что это может быть связано с усилением контроля над иностранными компаниями в Китае. В последние годы правительство страны принимает все больше мер, чтобы усилить свой контроль над иностранными технологическими компаниями и защитить национальные интересы.

Вчера обыски были проведены снова, в очередной раз в пекинском офисе, а также в городах Ляонин, Фуцзянь и Хэбэй. Вероятной целью является консалтинговая фирма Accenture, принимающая участие в финансовой деятельности Microsoft в Китае. Также на этой неделе было объявлено об антимонопольном расследовании против компании Mercedes-Benz.

Политические мотивы

Политические мотивы, скорее всего, лежат в основе запрета на продукцию Apple и обыскивания офисов Microsoft. Китай стремится укрепить свою позицию на мировой арене и стать лидером в области технологий. Однако присутствие иностранных компаний, особенно американских, может быть воспринято как угроза для китайской экономики и национальной безопасности.

Кроме того, отношения между Китаем и США стали все более напряженными в последние годы. Торговая война между двумя странами привела к взаимному введению тарифов и ограничениям на экспорт и импорт товаров. В такой обстановке, запрет на продукцию Apple и обыскивание офисов Microsoft могут быть еще одним шагом со стороны Китая для демонстрации своей силы и независимости от США.

На данный момент сложно сказать, сможет ли продукция Apple быть доступной в Китае в 2024 году. Все зависит от дальнейшего развития отношений между Китаем и США, а также от политических и экономических решений, которые будут приняты обеими странами. Если отношения улучшатся, то вероятность возобновления продажи продукции Apple в Китае возрастет. Однако, если напряжение между странами сохранится или усилится, то доступность продукции Apple может оставаться ограниченной.

На данный момент точное количество людей, использующих устройства Apple, сложно определить, так как оно постоянно меняется и зависит от многих факторов. Однако по оценкам, на конец 2020 года более 1 миллиарда человек в мире использовали устройства Apple, включая iPhone, iPad, Mac и другие продукты компании.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *