Чем отличается DVD-R (DVD-RW) от DVD+R (DVD+RW)

Обновлено 02.07.2015

Чем отличается DVD-R (DVD-RW) от DVD+R (DVD+RW)

Чем отличается DVD-R (DVD-RW) от DVD+R (DVD+RW)

Всем привет, сегодня расскажу чем отличается DVD-R (DVD-RW) от DVD+R (DVD+RW).

Формат DVD-R(W) был разработан в 1997 году фирмой Pioneer и поддерживается группой DVD Forum. Группа DVD Forum брала довольно значительные лицензионные отчисления за право пользоваться форматом DVD-R(W), поэтому в 2002 году группа DVD+RW Alliance разработала стандарт DVD+R(W).

Хотя форматы DVD-R(W) и DVD+R(W) не совместимы, все современные проигрыватели поддерживают оба формата. Вообще, отличия этих форматов выявляются главным образом при записи диска, а не при его чтении, поэтому для обычного пользователя не имеет особой разницы, в каком формате был записан тот или иной диск.

Давайте попробуем кратко, без углубления в технические детали, перечислить основные отличия между форматами DVD-R(W) и DVD+R(W):

  1. Диски DVD+R(W) более надежны в силу своей устойчивости к внешним воздействиям
  2. Диски в формате DVD+R(W) отличаются более высоким качеством записи
  3. Возобновление прерванной записи возможно на дисках обоих форматов, однако на дисках формата DVD+R(W) вероятность ошибки значительно ниже, чем на дисках формата DVD-R(W)
  4. Формат DVD+R(W) позволяет производить запись на диск с более высокой скоростью

Таким образом, несмотря на более высокие лицензионные отчисления для формата DVD-R(W), формат DVD+RW более привлекателен с точки зрения скорости, качества и надежности.

Вот в чем различия DVD-R (DVD-RW) от DVD+R (DVD+RW)

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *