Завис веб-интерфейс Dell PowerVault ME5084

Dell PowerVault ME5084 logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлый раз мы с вами разобрали почему не отрабатывала комбинация клавиш Shift + F10 при попытке вызвать командную строку. Сегодня хочу поговорить на тему администрирования системы хранения данных Dell PowerVault ME5084. Суть проблемы в том, что для управления ей используется веб интерфейс на контроллерах, штука хорошая и работает по HTML, но я попал в ситуацию, что он перестал отвечать, а это означает, что я не могу в графическом виде работать с СХД, только ssh, если и он у вас не отвалился. Ниже я покажу, как можно поступать в данной ситуации без потери доступа к данным.

Описание проблемы с Dell PowerVault ME5084

Как я и писал выше мне удобно управлять системой хранения данных Dell PowerVault ME5084 через веб-интерфейс, который есть у каждого контроллера. В какой-то момент при попытке аутентифицироваться в нем, очень долго висит статус "Authenticating"

Не работает веб интерфейс Dell PowerVault ME5084-02

Далее после минут 5-10 он может вывалиться в ошибку или долго висеть с ползунком и опять вывалиться с ошибкой.

ползунок загрузки веб интерфейса Dell PowerVault ME5084

Почему перестает работать веб-интерфейс

В большинстве случаев это происходит из-за нехватки памяти на контроллере, например он много отправляет данных мониторинга на ваш сервер (отправка данных по SNMP или REST API), может быть сбой прошивки, это нужно рассматривать в первую очередь. Дополнительно проверьте:

  • Проблемы с сетевым подключением: Если контроллеры не могут подключиться к сети или имеют проблемы с настройкой сетевых параметров, то WEB-интерфейс может быть недоступным. Например, если сетевые кабели не подключены должным образом или настройки IP-адреса неправильно сконфигурированы.
  • Проблемы с оборудованием: Если контроллеры A и B имеют проблемы с аппаратной частью, такие как поврежденные или неисправные компоненты, это может привести к недоступности WEB-интерфейса. Например, если процессоры или память контроллеров вышли из строя.
  • Проблемы с программным обеспечением: Если контроллеры A и B испытывают проблемы с операционной системой или другим программным обеспечением, это может привести к недоступности WEB-интерфейса. Например, если произошла ошибка в прошивке или операционной системе контроллера.
  • Конфликты с другими устройствами: Например, если другое устройство использует тот же IP-адрес или порт, это может вызвать конфликт и предотвратить доступ к WEB-интерфейсу.
  • Неправильные настройки безопасности: Например, если настройки брандмауэра или аутентификации не позволяют подключаться к WEB-интерфейсу извне.

Как восстановить работу веб доступа к контроллерам Dell PowerVault ME5084

Контроллер A и контроллер B являются главными компонентами хранилища данных Dell PowerVault ME5084. Они работают параллельно и обеспечивают резервное копирование данных, а также обеспечивают непрерывную доступность данных в случае отказа одного из контроллеров. Каждый контроллер оснащен собственным процессором, памятью и интерфейсами для подключения к сети хранения данных. Они обмениваются информацией и синхронизируют свою работу, чтобы обеспечить непрерывную работу системы.

Первым делом вам нужно попробовать проверить доступ по ssh, так как если он доступен, то это сильно вам упростит жизнь. Для этого запустите Putty и проверьте.

Подключение к Dell PowerVault ME5084 по ssh

Далее нужно перезапустить службы управления на обоих контроллерах. Если вход в систему прошел успешно, перезапустите менеджмент контроллера управления на каждом с помощью следующей команды:

restart mc a

Во время процесса перезапуска вы ненадолго потеряете связь с указанными контроллерами управления. Данной командой мы перезапустим управление контроллера A. Потом минут через 10 (на всякий случай, чтобы все устаканилось). Далее переходим к перезапуску на контроллере B.

restart mc b

Когда вы перезагрузите, если вы настраивали уведомления на почту, то вам придет вот такое уведомление:

Alert:

The Management Controller entered a memory exhaustion state and will reboot to recover. Data access will not be interrupted.

- No action is required.

CONTROLLER ID:# B

COMPONENT BASETYPE: McMemoryExhaustion

COMPONENT NAME: MC Memory Exhaustion

DETECTED TIME: 2024-02-07 14:06:40

System Name: Uninitialized Name

System Location: Uninitialized Location

System Contact: Uninitialized Contact

IPv4 Address: 10.10.10.60

IPV6 DHCP Address:N/A

IPV6 SLAAC Address:N/A

ME5084 Alert MC Memory Exhaustion

В мануале Dell я встречал команду restart mc full, но мне больше нравится контролировать данный процесс и делать итерационно, есть вариант перезапустить на обоих контроллерах A и B управляющий интерфейс, через ключ both.

restart mc both

Что делать если не работает доступ по SSH

Тут нам потребуется переустановить один из модулей контроллера. Обязательно нужно понимать, что если вы хотите, чтобы не было простоев в доступе к данным, у вас контроллеры должны быть подключены к хостам по двум путям, и там должен быть настроен многопутевой доступ.

  1. Физически выдвиньте модуль контроллера B вперед в своем слоте примерно на пять сантиметров, а затем повторно установите модуль контроллера через 45 секунд.
  2. Подождите примерно 2-3 минуты, пока контроллер B завершит загрузку и загрузку встроенного ПО.
  3. Откройте сеанс SSH с IP-адресом управления контроллера B и войдите в систему как пользователь уровня управляющего или администратора.
  4. Перезапустите контроллер однорангового хранилища A. Введите команду: restart sc a
  5. Во время перезапуска контроллера хранилища связь с соответствующим контроллером управления будет временно потеряна, а также может привести к временной потере доступности данных. Контроллер перезапустится примерно через 30 секунд.
  6. Когда  контроллер подключен к сети, войдите в PowerVault Manager.

В идеале после восстановления доступа вам нужно рассмотреть возможность обновления прошивки. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Дополнительные ссылки

  • https://www.dell.com/support/manuals/ru-am/powervault-me5024/me5_series_cli/restart-mc?guid=guid-42c954ad-2a2e-45da-b501-ad22cee2c823&lang=en-us
  • https://www.dell.com/support/kbdoc/en-us/000215402/powervault-me5-management-interfaces-are-inaccessible
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *