Directum ошибка поддержки безопасных каналов

Обновлено 28.11.2022

directum logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами решали проблему, когда у нас тормозил Directum на терминальной ферме. В сегодняшней ситуации я опять вернусь к данному программному обеспечению и покажу, что мне удалось раскопать в ситуации, что при попытке создать договорной документ и выбрать его из конструктора документов, я получаю предупреждение "Ошибка поддержки безопасных каналов". Давайте смотреть в чем дело и что можно поменять, чтобы все заработало.

Устранение ошибки поддержки безопасных каналов

Данную проблему я поймал в Directum на своей RDS-ферме. Стало увеличиваться количество обращений со стороны пользователей, что они при попытке создания договорного документа стали видеть ошибку:

Ошибка поддержки безопасных каналов

Ошибка поддержки безопасных каналов

В логах просмотра событий я ничего толково не обнаружил, начал копать дальше.

  • 1️⃣В интернете все копипастят друг у друга, что в данной ситуации помогает включение TLS, но я проверил и правки в реестре не дают ничего, тем более у меня уже они были активированы, я с этим еще сталкивался, когда получал ошибку "Unable to resolve package source" при установке модуля PowerShell.
  • 2️⃣Далее если у вас есть антивирусное решение, то я вам советую его отключить на время, пока будите производить тестирование. Антивирус Касперского тут так же был ни причем
  • 3️⃣Далее, что я обычно проверяю, это не производилась ли установка нового софта или обновлений Windows. Обязательно выведите список установленных программ и посмотрите, нет ли там чего-то нового. Бывает ситуация, что некоторые программы могут конфликтовать при совместном использовании, например очень частая ситуация с КриптоПРО, старыми версиями. Если она есть, то попробуйте ее удалить.
  • 4️⃣Проверьте не было ли установки новых обновлений, это можно посмотреть в истории параметров Windows или в оснастке appwiz.cpl.

История установки обновлений Windows Server 2019

В результате на Windows Server прилетело KB5018411 на клиентские Windows 10 и Windows 11 прилетело kb5018410, что в итоге делать, на текущий момент просто удалять и ждать новых обновлений от Microsoft.

Если у вас есть поддержка от Directum, то стоит задать вопрос туда возможно. что-то подскажут, у меня такой возможности нет

Чтобы удалить KB5018411  я воспользуюсь командной строкой и утилитой wusa. Введите:

wusa /uninstall /kb:5018411

У вас выскочит окно с подтверждением удаления данного обновления. Нажмите ок, начнется процесс.

Удаление обновления Windows через WUSA

Так же вы можете сделать, и тихое удаление добавим ключи: /quiet /norestart

wusa /uninstall /kb:5018411 /quiet /norestart

Удаление автономного пакета Windows

После этого мой Directum заработал, посмотрю что будет со следующими обновлениями, может Mixrosoft пофиксит это.

Обновление 28.11.2022

Как и ожидалось, данная ошибка была устранена установкой ноябрьских обновлений KB5019964. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT проекта Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *