Как выключить компьютер через командную строку и PowerShell

Обновлено 21.08.2019

powershell logoДобрый день! Уважаемые читатели и подписчики IT блога Pyatilistnik.org. В прошлой статье мы разобрали методы перезагрузки Windows из PowerShell. Сегодня я хочу логически закончить эту статью и показать вам методы, позволяющие вам выключить компьютер без мышки используя оболочку PowerShell и старую, добрую командную строку. Я вам покажу, как вы можете создать себе ярлык или exe файл, выполняющий данную задачу.

Зачем использовать CMD и PowerShell для выключения компьютера

Логично, что большинство людей всегда для завершения работы за компьютером будут использовать графические окна и мышку, это правильно, так как это проще и быстрее, но бывает ряд случаев, что вы как продвинутый пользователь или тем более системный администратор, просто обязаны уметь выполнять все задачи без GUI интерфейса. Вот вам примерный список ситуаций:

  • Вам как системному администратору может выпасть честь работать с Windows Server Core, которая не имеет графического интерфейса и если вам вдруг нужно завершить работу такого сервера или виртуальной машины для обслуживания, вы обязаны это уметь.
  • Вторая ситуация может возникнуть, на компьютерах, где политиками или иными методами была выключена возможность завершать работу компьютера. Вот вам пример, что есть только пункт "Выход".

Отсутствует кнопка завершение работы

  • Третья ситуация, это различные сценарии, подразумевающие использование скриптом, например массово выключить компьютеры по списку, полет фантазии тут огромный.
  • Так же не нужно забывать про удаленное выключение систем, PowerShell, как и был призван одним из основных инструментов по удаленному управлению Windows, но командная строка так же позволяет это выполнить.

Как выключить компьютер через командную строку

Для начала давайте я вам напомню, как производилось выключение компьютера из командной строки, если вы постоянный читатель моего блога, то помните, что мы уже создавали задание по выключению систему по таймеру, там мы так же использовали cmd. Что мы делаем, открываем окно командной строки, желательно в режиме администратора, чтобы все команды у вас точно отработали.

Есть такая замечательная команда Shutdown, она имеет два режима работы, первый это консольный, а второй графический, да не удивляйтесь. Давайте для начала посмотрим справку по данной утилите, для этого выполните команду:

shutdown /?

справка команды shutdown

Утилита имеет большое количество ключей для различных сценариев.

Самый простой сценарий, нужно завершить работы локального компьютера и для того, чтобы выключить компьютер через командную строку вы вводите:

shutdown /s

Как выключить компьютер через командную строку

У вас появится всплывающее окно, где будет указано, что ваш сеанс будет завешен. Для завершения работы Windows осталось менее 1 минуты. Тут вам дают возможность успеть сохранить важные данные в программах и документах.

Всплывающее окно при выполнении команды shutdown

Теперь давайте поиграемся с таймером, у вас может быть желание немедленного завершения работы или наоборот вы хотите задать время превышающее стандартную минуту, тут нам поможет ключ /t, в там случае команда будет выглядеть так:

shutdown -s -t 0

При t = 0 у меня будет произведено моментальное выключение компьютера, если же я например задам 180, что равносильно трем минутам, то вы увидите вот такое окно:

shutdown -s -t 180

Отложенное выключение компьютера через командную строку

Если у вас время в ключе /f задано более 0, то вы можете столкнуться с ситуацией, что какие-то приложения могут не дать завершить работу системы и выключить компьютер. В таких сценариях вы можете принудительно их завершать, для этого есть ключ /f:

shutdown -s -t 180 -f

Или вы вообще можете захотеть, выключить компьютер через 2 часа. это в секундах 7200. Так же есть отдельный ключ, который сразу завершает работу вашей системы, без ввода времени, этот ключ /p. В итоге можно выключить компьютер командой

shutdown /p

команда shutdown с комментарием

Если вы хотите задать комментарий при выключении компьютера из командной строки и задать причину, то есть ключи /c и /d. Ключ /c задает комментарий, который не может быть длиннее, чем 512 символов. Ключ /d указывает причину, тут может быть совместный ключ "p", означающий запланированное завершение или же ключ "u", означающий что причину указывает пользователь.

shutdown -s -t 0 -c "Мне так захотелось" -d p:4:1

 

Как выключить компьютер через командную строку

В логах Windows вы можете обнаружить событие 1074 с нашим комментарием. Согласитесь, что это отличный инструмент выключить компьютер без помощи мышки.

Событие 1074 после выключения компьютера через командную строку

Удаленное выключение компьютера из командной строки

CMD может легко взаимодействовать и с удаленными системами, давайте я покажу, как вы можете завершить работу Windows у двух удаленных компьютеров, у меня это будет система с Windows 10 под именем W10-cl02. Для этого мы используем ключ "m".

shutdown -s -m \\w10-cl02 -t 0 -f

Тут я принудительно завершаю работу удаленного компьютера W10-cl02. Так же вы можете произвести удаленное выключение компьютера и из графического интерфейса, для этого есть ключ -i. Вводим команду:

shutdown -i

В результате у вас откроется форма "Диалог удаленного завершения работы", я его уже вам показывал при массовом выключении компьютеров.

Удаленное выключение компьютера из командной строки

Нажимаем кнопку "Добавить" и вводим нужные вам сервера и рабочие станции которые вы планируете выключить.

Добавление компьютеров для выключения

В выборе действий, указываем "Завершение работы", ставим галку "Предупредить пользователей об этом действии" если нужно сделать отложенное выключение, можете хоть выставить 2 часа. Указываете причину и комментарий при необходимости.

Предупредить пользователей об этом действии

Выскочит предупредительное окно, произойдет выключение компьютера через определенное время, заданное вами ранее.

предупредительное окно при выключении компьютера через cmd

Как видите утилита командной строки shutdown.exe даже в нынешнее время Windows 10, является отличным инструментом, умеющим выключать компьютер с Windows по нужному сценарию. дополнительную информацию про утилиту shutdown вы можете посмотреть по ссылке:

https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/shutdown

Как как выключить компьютер через PowerShell

Теперь давайте обратимся к более современному инструменту, а именно к оболочке PowerShell. Открываем ее в режиме администратора, нас будет интересовать командлет Stop-Computer. Если вы его просто введете в оболочке на локальном компьютере, то у вас начнется завершение работы.

Удаленное выключение компьютера из PowerShell

Теперь давайте посмотрим справку по данному командлету, для этого введите

Get-Help Stop-Computer

Справка Stop-Computer

Как видим командлет имеет много дополнительных ключей.

Удаленное выключение компьютера из PowerShell

Командлет Stop-Computer имеет ключ -ComputerName через который можно указать список систем, требующих завершения работы. У меня есть два удаленных компьютера с Windows 10, w10-cl02 и w10-cl03. Давайте их выключим, вводим команду:

Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03

Если на текущий момент на удаленных компьютерах. кто-то работает, то вы получите ошибку:


Stop-Computer : Не удается выполнить команду на конечном компьютере ("w10-cl02") из-за следующей ошибки: Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями.
строка:1 знак:1
+ Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : InvalidOperation: (w10-cl02:String) [Stop-Computer], InvalidOperationException
+ FullyQualifiedErrorId : InvalidOperationException,Microsoft.PowerShell.Commands.StopComputerCommand

Stop-Computer : Не удается выполнить команду на конечном компьютере ("w10-cl03") из-за следующей ошибки: Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями.
строка:1 знак:1
+ Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : InvalidOperation: (w10-cl03:String) [Stop-Computer], InvalidOperationException
+ FullyQualifiedErrorId : InvalidOperationException,Microsoft.PowerShell.Commands.StopComputerCommand

Невозможно инициировать завершение работы системы, так как компьютер используется другими пользователями

Чтобы это обойти вы можете добавить ключик -Force, который сделает принудительное выключение

Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Force

Форсированное выключение компьютера через powershell

Если вам необходимо выполнить выключение от имени определенной учетной записи, то вы можете воспользоваться ключом -Credential:

Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Credential root\sem -Force(Где root, это наименование домена, а sem, это логин пользователя)

В окне запроса учетных данных Windows, укажите пароль. В итоге я выключил два компьютера и все можно сделать и без использования мышки.

выключил два компьютера и все можно сделать и без использования мышки

Также командлет Stop-Computer имеет ключ -WsmanAuthentication, который позволяет производить подключения по разным протоколам аутентификации. Возможные варианты:

Напоминаю, что по умолчанию используется CredSSP .но я в моем примере буду использовать Kerberos, так как привык работать со службой удаленного управления Windows (WinRM).

[info]Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Force -WsmanAuthentication Kerberos[/info]

Как выключить компьютер со списком компьютеров в текстовом файле

Может возникнуть ситуация, что вы или ваши коллеги могут подготовить тестовый файл со списком компьютеров, которые потребуется выключить. Stop-Computer легко справится с этой задачей. Кладу на диск C:\ файл computers.txt, после чего выполняю команды.

$s = Get-Content -Path C:\computers.txt
$c = Get-Credential root\sem
Stop-Computer -ComputerName $s -Force -Credential $c

Скрипт выключения компьютера через powershell

Выключение компьютера с задержкой по времени через PowerShell

И так, как выключить компьютер через определенное время, так как у вас легко может возникнуть такой сценарий. Для решения вопроса со временем есть командлет Start-Sleep.

Start-Sleep -Seconds 60; Stop-Computer -ComputerName w10-cl02, w10-cl03 -Force

Выключение компьютера с задержкой по времени через PowerShell

В результате выполнения команды, у меня завершится работа на двух удаленных компьютерах. Или можно вот так со списком компьютеров в текстовом файле.

$s = Get-Content -Path C:\computers.txt
$c = Get-Credential root\sem
Start-Sleep -Seconds 60; Stop-Computer -ComputerName $s -Force -Credential $c

Удаленное выключение компьютера из PowerShell

Дополнительную информацию, по командлету Stop-Computer я вам советую поискать на сайте Microsoft

[info]https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/module/microsoft.powershell.management/stop-computer?view=powershell-6[/info]

Как выключить компьютер через WMI запрос

Так же используя командную строку или оболочку PowerShell вы можете выполнить команду с использованием WMI, чтобы завершить работу компьютера. Для этого введите команду:

[info](Get-WmiObject Win32_OperatingSystem -EnableAllPrivileges).Win32Shutdown(1)[/info]

В результате у вас будет произведено корректное завершение работы в вашей системе Windows, так же можно сделать форсированное выключение, для этого выполните:

(Get-WmiObject Win32_OperatingSystem -EnableAllPrivileges).Win32Shutdown(5)

Как выключить компьютер через WMI запрос

Создание ярлыка выключения компьютера

Если вы хотите вынести себе функцию выключения вашего компьютера в виде отдельного файла-ярлыка, вы можете это легко реализовать. Щелкаете правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбираем пункт "Создать - Ярлык"

Создание ярлыка выключения компьютера

Задаем параметры для нашего ярлыка, тут вы вводите нужную вам команду, в моем случае, это команда, которая немедленно выключает компьютер.

выключить компьютер ярлыком

Указываем нужное вам название ярлыка.

задаем имя ярлыка для выключения компьютера

Вот такой у меня получился ярлык для завершения системы Windows.

выключить компьютер

Дополнительные варианты выключения компьютера

Видя, что можно создать ярлык для выключения, вы можете таким же образом сохранить любую команду PowerShell в виде скрипта, или вообще потом конвертировать его в EXE и так же расположить его в виде файла по которому вы будите щелкать и завершать работу. На этом у меня все, я вам показал методы позволяющие выключить компьютер без мышки, если остались вопросы, то пишите их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как выключить компьютер через командную строку и PowerShell

  1. Андрей:

    Запоминать команды надо, но такая лень…

  2. Андрей:

    нужное

  3. Пушкин:

    Супер нужное.

    Улица Пушкина, дом Колотушкина.

  4. Алексей:

    Спасибо! У Вас нашел подсказку, что команда
    (Get-WmiObject Win32_OperatingSystem -EnableAllPrivileges).Win32Shutdown(8)
    (вместо 8 можно поставить 12 — тогда будет принудительное выключение)
    выключает «в ноль» компьютер, что никакими другими командами у меня не получилось. Теперь исчез «двойной старт» китайского HuananZhi x79-8D после WOL и внезапная перезагрузка после этого двойного старта через 6 мин. после начала работы. Возможно, это поможет с внезапным разрядом аккумулятора при выключенном в течение многих дней ноутбуке (у меня ASUS Laptop X545FJ). Предполагаю, что Win10 отключает максимум до S4, а до S5 можно только вызовом метода Win32Shutdown(8) или Win32Shutdown(12)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *