Как обновить прошивку DIGI AnywhereUSB 14

Обновлено 20.07.2022

обновление digi anywhereusb 14Всех приветствую на блоге pyatilistnik.org, продолжаю цикл статей посвященный настройке и оптимизации оборудования DIGI AnywhereUSB 14. В прошлый раз я вам показал, с какими проблемами вы можете столкнуться во время работы с ним, кто пропустил эту статью, то советую посмотреть заметку про ошибку подключения клиентского места к железке (Can not find Remote Hub). Чтобы минимизировать количество проблем, вам необходимо периодически проверять наличие новых прошивок на сайте производителя и проводить ее обновление, о чем и пойдет сегодня речь. Мы разберем, где можно скачивать последние firmware для устройств DIGI, как их правильно устанавливать.

Что дает обновление прошивки (firmware)

Хочу сразу отметить, что я не фанат, обновления ради обновления и всегда очень скрупулезно отношусь к любым обновлениям, на устройства, особенно если это касается RAID контроллеров. Так как последствия могут быть просто катастрофические, повлекшие работу не просто отдельного сервиса или виртуальной машины, а целого оборудования. Обновляться безусловно нужно, ибо вендоры очень часто с помощью свежих заплаток исправляют уязвимости, различные критические и мелкие ошибки, но перед любым обновлением обязательно прочитайте, что оно меняет.

Если новая прошивка, не несет в себе каких-либо критических обновлений или нового функционала, то я не вижу смысла в таком обновлении. Как гласит всем известное правило:

Работает не трогай. Подробнее почитать, как работает технология USb по сети, можно по ссылке слева

В случае с DIGI AnywhereUSB 14, обновить firmware нам посоветовал сам вендор, чтобы помочь в устранении ошибки, которую я привел выше.

Где скачать прошивку на DIGI AnywhereUSB 14

И так технология USB over IP у вас будет работать без отказа при двух составляющих:

  • Правильная работа серверного оборудования
  • Правильная работа клиента

Все это обеспечивает в большинстве случаев свежая прошивка и драйвера. Логично, скачивать firmware нужно, только на официальном сайте, и ни при каких условиях не на левых форумах.

официальный сайт DIGI AnywhereUSB 14 это https://www.digi.com/support/productdetail?pid=4680

Открыв сайт, переходим на вкладку Firmware Update, в пункте General Firmware вы увидите самую свежую версию прошивки, на момент написания статьи это версия 1.95

Скачать прошивку DIGI AnywhereUSB 14

Чтобы скачать предыдущие версии, то есть официальный ftp сервер DIGI:

ftp://ftp1.digi.com/support/

Переходите в раздел Firmaware, там советую отфильтровать столбец по дате последнего изменения.

ftp сервер DIGI AnywhereUSB 14

Загружаю последнюю версию прошивки, она имеет имя 82002081_P.dwn.

Скачать firmware DIGI AnywhereUSB 14

Сравниваем 82002081_P.dwn с версией на ftp сервере DIGI и видим ее дату выпуска. Обратите внимание с каждым файлом идет подробное описание, для чего эта прошивка.

Сравнение версий с ftp

Далее открываем консоль веб управления DIGI AnywhereUSB 14, переходим на вкладку Administration-Update Firmware. В поле Select Firmware нажмите кнопку обзор.

Как обновить firmware DIGI AnywhereUSB

Укажите месторасположение вашего файла прошивки и нажмите открыть. После чего нажимаем Upload. Начнется процедура обновления прошивки. После чего вам необходимо будет перезагрузить ваше устройство.

Как обновить firmware DIGI AnywhereUSB-2

После перезагрузки откройте вкладку System information и удостоверьтесь, что у вас установлена последняя версия. Как видите сам процесс очень тривиален и не требует каких-либо специальных навыков. Надеюсь, что было полезно. Ставьте лайки и задавайте вопросы если остались.

Проверка обновления прошивки

Пароль по умолчанию Anywhereusb

После обновления у вас может появиться запрос логина и пароля:

  • Если вы обновите прошивку до версии 8.0.0.3 (или более поздней) с помощью веб-интерфейса, маршрутизатор сохранит существующие учетные записи пользователей по умолчанию.
  • Если вы обновите прошивку до версии 8.0.0.3 (или более поздней) с помощью Flashwriter, учетная запись по умолчанию будет admin, а пароль будет по умолчанию.

Default password Anywhereusb

Пароль по умолчанию dbps, но еще вы учтите, что если вы меняли до этого логин, то он останется и будет не admin, это нужно помнить. Если вы не можете попасть на вашу DIGI AnywhereUSB, то придется производить сброс на заводские настройки

Автор - Сёмин Иван

7 Responses to Как обновить прошивку DIGI AnywhereUSB 14

  1. Алексей:

    Спасибо за статью

    Хотел бы спросить, наш AnywhereUSB/14 каждое утро уже 4 дня подряд уходит в даун ровно в 7:32, недоступен по сети, статус мигает оранжево-красный, приходится ребутить по питанию. Последняя прошивка сможет решить данную проблему? В Release note я не увидел ничего, что с этим связано. сейчас прошивка 1.40

  2. Иван Семин:

    По опыту и общению с технической поддержкой. Но по себе могу сказать, что раз в несколько месяцев такой глюк я ловлю на некоторых устройствах. Такой вопрос, у вас в этот момент порт 777 доступен? и попробуйте потом подключиться по ssh к DIGI и выполнить команду show panic и set exception. Какой у вас будет вывод.

  3. Алексей:

    Спасибо за совет, завтра проверю, наверняка опять в дауне будет.

  4. Александр:

    Добрый день.
    Может подскажите, обновил вчера на последнюю прошивку с официального сайта, после перезагрузки просит логин/пароль, хотя железка была из коробки и ранее не эксплуатировалась.
    ТП не отвечает, сброс через ресет не срабатывает.

  5. Иван Семин:

    Логин Admin а пароль есть на наклейке вашего устройства, у DIGI default password разные

  6. Сергей:

    Иван, добрый день.

    У меня проблема с паролем. Я его поставил. Окно перезагрузилось. Теперь войти не могу в веб интерфейс. Ресет на устройстве не помогает.
    Как решить данную проблему? Очень прошу помощи

  7. Иван Семин:

    То есть хард ресет вам не помог? Тогда я бы попробовал скачать утилиту по поиску устройств в сети, и в ней есть сброс. Так же если у вас есть поддержка, то напишите вендору может, что помогут и модель у вас какая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *