Как узнать ОКПО организации по ИНН

Обновлено 12.11.2019

Как узнать ОКПО организации по ИНН

Добрый день уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, не так давно я вам рассказывал, как осуществлять поиск фирмы по инн, где в удобном сервисе мы получили, нужную нам информацию. Сегодня мне хочется расширить границы возможного этого сервиса, и показать вам, дополнительную, и главное  полезную информацию по любой из российских компаний. Сегодняшней темой будет, что такое ОКПО и как его найти, зная ИНН или название организации.

Что такое ОКПО и для чего он нужен?

Для тех людей, кто представляет, что это за зверь, я предлагаю сразу перейти, немного ниже и изучить метод его поиска по ИНН и ОГРН, а тем, кто еще не совсем представляет, что из себя представляет эта аббревиатура, то вот вам ее расшифровка.

ОКПО - это Общероссийский классификатор предприятий и организаций, ну как стало понятней, давайте теперь по-простому и без всяких, этих бюрократических названий. И так предположим у нас с вами есть компания ООО "100 ГАНТЕЛЕЙ". Как государству понять, чем она занимается и в какой отрасли? Для этой задачи государство придумало некий реестр, в котором есть некая сводная таблица с кодами, каждый из которых соответствует определенной отрасли, и на основании этого кода (ОКПО ), работает предприятие или организация, вроде все просто.

Хочу отметить, что "Общероссийский классификатор предприятий и организаций", один из важнейших идентификаторов организации, если у юридического лица его не будет, то оно не сможет просто работать и вести свою трудовую деятельность.

Немного истории

На дворе 1994 год, правительство основывает единый общегосударственный реестр, в задачи которого входит занесение организаций и их деятельности. В него вошли:

  • Юридические лица, со всеми своими филиалами и всевозможными представительствами
  • Индивидуальные предприниматели
  • Фирмы, работающие без создания юридического лица.

Если изучить именование ОКПО в бухгалтерских документах, то вы обнаружите код, со значением "ОК 007-93". Хочу отметить, что код ОКПО не может быть изменен, на протяжении деятельности субъекта. Даже если в компании происходит реорганизация или создание новых представительств в других областях, то смена кода не требуется, если конечно не меняется отрасль деятельности и специализация предприятия.

ОКПО предоставляет, по сути общее понимание об отрасли в которой работает предприятие, в отличии от того же ОКВЭД, который уже более детально описывает всю информацию о хозяйствующем субъекте.

Где используется ОКПО?

Давайте рассмотрим основные моменты использования "Общероссийского классификатора предприятий и организаций"

  • Обеспечение совместимости всевозможных информсистем России и информацией о субъектах хозяйствования
  • Определяет (идентифицирует) субъекты России
  • Помогает информационному взаимодействию, различных ведомств
  •  Реализация единого информационного пространства
  • Структурирование информации по отраслевой деятельности компаний и предприятий

Если ИП или предприятие не получила ОКПО, то ее деятельность на рынке не легальна

Как выглядит код ОКПО

Если у вас ИП, то код будет состоять из 10 цифр, у всех остальных юридических лиц, он будет иметь 8 цифр. Когда регистрируется ИП, то ОКПО уже будет находиться в первой выписке ЕГРИП.

Где взять код ОКПО для организации?

Федеральная служба государственной статистики (Управление Росстата) выдает эти коды. Данная организация ведет реестр ОКПО.

При регистрации организациям и ИП выдается письмо Росстата, где содержится присвоенный код ОКПО. То есть впервые получить его очень просто, он выдается вместе с другими регистрационными документами. Если код утерян, Росстат выдаст его повторно. Кстати, это услуга является платной. Номер ОКПО ИП или ООО можно узнать, имея такие документы, как выписка из реестра (ЕГРИП или ЕГРЮЛ), для акционерных обществ – Устав (копия), выписка ЕГРЮЛ и выписка из реестра акционеров. В Росстат можно прийти лично или отправить электронный запрос через официальный сайт. Запрос оформляется в письменном виде. ОКПО фирмы указывается на всех юридических, налоговых и бухгалтерских документах и отчетах.

Как узнать код окпо организации по инн

Все теперь кода вы разобрались со всей теорий, то пора переходить к практике и научиться его определять. Предположим ситуацию, у вас есть конкурент или организация, которая вам интересна, как пример создания бизнеса, она может быть разноплановой и вы не понимаете основной ее вид деятельности. Вы получили ее ИНН, по которому хотели бы узнать и код ОКПО, нет ничего проще.

Для выполнения нашей задачи мы воспользуемся бесплатным сервисом Seldon Basis. Открыв его вы сразу видите поисковую строку. В ней указываете ИНН компании, либо же ее название, учтите, что ИНН предпочтительнее, так как сразу выдаст нужную компанию, в отличии от названия, так как ООО "Ромашка", думаю много представительств.

узнать окпо организации по инн

Я в своем примере укажу ИНН 7717785725, это организация 100 гантелей. Переходите в нужную карточки организации.

как узнать окато организации по инн

На вкладке "Компания", перейдите в пункт "Государственная регистрация", открыв его вы сможете легко и бесплатно узнать ОКПО организации по ИНН. Обратите внимание, что еще есть замазанные коды: ОКАТО, ОКОГУ, ОКФС. Если вы их хотите посмотреть, то придется зарегистрироваться и получить, бесплатный тестовый доступ на сутки.

как узнать окпо организации по инн бесплатно

Вот подробный список принадлежности по ОКВЭД.

как узнать окпо организации по инн

Как видите с Селдон Базис, очень легко узнать ОКПО по ИНН, бесплатно и буквально за пару кликов.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *