Поиск фирмы по инн за минуту

Обновлено 12.07.2022

Поиск фирмы по инн

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога. 21 век, это уже давно век цифровых технологий, без которых человечество уже не может так быстро развиваться. На сегодняшний день почти любую информацию о любой компании можно найти в цифровом виде, большинство сделок, различных видов совершают именно в электронном виде, просто это быстрее и удобнее. Следствием из этого втекают риски быть обманутым, поэтому очень остро встает вопрос о сборе данных о компании-партнере и его деятельности, пожалуй, самым частым случаем поиска информации о компании является, поиск фирмы по инн. Для выполнения этой задачи есть много сервисов, как платных, так и нет, я вам расскажу, каким пользуюсь я и почему.


Что такое и какие виды ИНН бывают

ИНН или более развернуто "Идентификационный номер налогоплательщика" - это код из арабских цифр, присваиваемый для налогоплательщиков в России. Как следует из названия, он применяется в уплате налогов государству. Фирмам он присваивается с 1993 года, как только появилось государство Россия, для ИП с 1997 года, а уже простым смертным, к коим относятся физические лица с 1999 года, и как вы поняли их три типа:

  • ИНН для фирм и компаний - у юридических лиц данный код включает 10 арабских цифр, по которым легко определить многие параметры принадлежности юр. лица. Например, первые две цифры - это код субъекта РФ (область), за ними идут две цифры, принадлежащие тамошней налоговой инспекции, за ними пять цифр - это номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ОГРН и замыкающая это контрольная цифра.
  • ИНН у ИП - данный номер выдается физическому лицу при регистрации его как индивидуального предпринимателя
  • ИНН у физического лица - это цифровой код из 12 арабских цифр. Тут идентификационный номер налогоплательщика состоит из: первые две цифры это, как и в случае с юр. лицом принадлежность к определенной области, далее две это номер налоговой инспекции, за ними шесть цифр - это номер налоговой записи налогоплательщика и замыкают две цифры - это контрольные цифры.
  • В иностранных государствах начиная с 1 января 2005 года, все ИНН начинаются с 9909, за ними идут пять цифр идентифицирующие код иностранной организации и последней идет контрольная цифра.

Теперь, когда мы с вами разобрались в терминологии мы можем практически попробовать поиск предприятия по ИНН, это может быть любой ваш конкурент или любая интересующая вас фирма.

Поиск компании по ИНН и наоборот

И так давайте с вами попробуем произвести поиск юр лица по ИНН и наоборот. В своем примере я хочу про мониторить компанию Яндекс и узнать ее "Идентификационный номер налогоплательщика". Все, что мне нужно это зайти на мой любимый сервис basis.myseldon.com. Сам ресурс по поиску нужной нам информации бесплатный, но у него есть и очень полезная скрытая информация, о ней чуть ниже. На главной странице вы видите поисковую строку, в которой есть возможность поиска:

  1. ИНН
  2. КПП
  3. ОГРН
  4. ОКПО
  5. Адрес
  6. ФИО
  7. Юр. лицо

Самое приятное и данного ресурса есть свое мобильное приложение на операционных системах Android и IOS, если вы используете компьютер, то вам кроме браузераа и операционной системы больше ничего не нужно.

поиск предприятия по инн

Как я и писал выше, я хочу посмотреть информацию об организации Яндекс. В красивом интерфейсе вы получаете все компании группы "Яндекс", выбираете нужную, хотя даже уже тут видно и ИНН и ОГРН.

инн яндекса

В открывшейся странице найдите раздел "Государственная регистрация". Данный раздел содержит сведения об идентификационном номере налогоплательщика, ОГРН, ОКПО, КПП и многое другое. В платной версии есть поля:

  • Уставный капитал
  • Баланс
  • Выручка
  • Чистая прибыль

Очень пригодится, если вы рассматриваете интересующую вас компанию как возможного партнера.

государственная регистрация в селдон базис

Чуть ниже найденного ИНН, есть полезный пункт "Похожие компании", так же будет полезен тем, кто ищет новых партнеров и поставщиков.

Похожие организации

При поиске предприятия по ИНН, очень полезно знать и дочерние компании, входящие в основную, так как они могут быть не совсем добросовестные и селдон базис это вам легко покажет. Так, например, у компании Яндекс есть 15 дочерних, их доход.

дочернии организации

Еще одной классной фишкой, селдон базиса, является "Дерево связи", которое в виде графа вам показывает все взаимосвязи компании с различными объектами, например, госконтракты или филиалы.

Карта сайта селдон базис

Уверен, что данный сервис будет у вас в закладках и вы всегда сможете быстро произвести поиск предприятия по ИНН и наоборот.

Еще раз продублирую ссылку на селдон базис - https://basis.myseldon.com/

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *