Накопители Optane на памяти Intel 3D XPoint быстрее SSD в десятки раз

Обновлено 22.08.2016

Накопители Optane на памяти Intel 3D XPoint быстрее SSD в десятки раз

Накопители Optane на памяти Intel 3D XPoint быстрее SSD в десятки раз

Всем привет сегодня хочу рассказать, что 18 августа в Сан-Франциско началась ежегодная конференция Intel Developer Forum. Одной из тем открытия мероприятия стала новая технология памяти под названием 3D XPoint, которую Intel анонсировала в конце июля совместно с компанией Micron. Роб Крук из подразделения Intel Non-Volatile Memory Solutions вкратце рассказал собравшимся о технологии, после чего представил основанный на ней новый бренд Intel - Optane. Первые продукты появятся в следующем году, ими станут высокопроизводительные долговечные твердотельные накопители, от моделей для серверов до моделей для ноутбуков.

Представляя технологию, Intel обещала скорость чтения в тысячу раз больше по сравнению с современными чипами памяти NAND. На IDF был продемонстрирован накопитель с интерфейсом PCIe и проведено его сравнение с текущими флагманскими SSD самой Intel.

Накопитель Optane превзошёл модель серии P3700 в 5,21 раз, показал производительность 401100 IOPS против 77000 IOPS при глубине очереди 8. При глубине очереди 1 производительность чтения нового накопителя составила 76600 IOPS против 10600 IOPS у модели на чипах NAND.

Также технология будет использоваться в новой линейке памяти Intel DIMM для следующего поколения датацентров с серверными процессорами Xeon. Вместе с накопителями Intel представит для них контроллеры, интерфейсы и межсоединения. Так что думаю скоро рынок HDD и SSD должен подешеветь в виду нового конкурента.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *