Недостаточно свободной памяти при запуске Sony Vegas Pro

Обновлено 14.09.2016

Недостаточно свободной памяти при запуске Vegas Pro

Добрый день уважаемые читатели и подписчики, уверен, что очень многие из вас хоть раз либо сами монтировали свое видео, либо слышали, что это можно делать с помощью утилиты Sony Vegas Pro. Это профессиональная утилита с большими возможностями. Ситуация такая на довольно мощном компьютере выскакивает ошибка: Произошла ошибка при запуске Vegas Pro. Недостаточно свободной памяти. Чтобы уменьшить использование памяти, закройте другие приложения. Смотрим как это дело лечится.

Ошибка недостаточно свободной памяти

Давайте разберемся для начала, почему приложению может не хватать памяти для его работы. Напоминаю, ранее я устанавливал с вами sony vegas для windows 10. Один из моих читателей, тоже его поставил и в в разных ситуациях, например при рендеринге видео, у него выскочило, что недостаточно свободной памяти в русской версии (в английской версии sony vegas low memory), самое забавное, что у него установлено было в компьютере 8 гб ОЗУ и в момент обработки видео использовалось всего 1,8 гб. Его естественно это смутило и он задался вопросом почему пишет недостаточно свободной памяти, когда 6 то еще свободно. ОС у него WIndows 10. Вот как это выглядит в диспетчере задач.

Недостаточно свободной памяти при запуске Sony Vegas Pro-2

Почему пишет недостаточно свободной памяти

Давайте сначала попробуем ответить, почему же недостаточно памяти:

  • Проверьте в диспетчере задач, сколько и чем сейчас используется ОЗУ, возможно вы реально нагрузили компьютер, может быть у вас куча вкладок в браузере открыто или еще, что.
  • Может случиться и так, что вирус может кушать всю вашу память
  • Не достаточно размера файла подкачки, или виртуальной памяти, это по сути продолжение ОЗУ, но за счет жесткого диска, попробуйте его увеличить, как это сделать смотрите по ссылке слева.
  • Ну и ниже описанные методы

Первый метод исправить sony vegas low memory

И так если произошла ошибка при запуске vegas pro, в первую очередь делаем следующее открываем ваш Sony Vegas 11, переходим в Настройки > Параметры.

произошла ошибка при запуске vegas pro

Переходите на вкладку видео, и вам нужно подправить два значения:

  • Макс. объем динамического ОЗУ предпросмотра > ставим 0
  • Максимальное количество потоков > ставим 1

Проверяем, в 50 процентах случаев ошибка Недостаточно свободной памяти. Чтобы уменьшить использование памяти, закройте другие приложения, должна у вас исчезнуть.

произошла ошибка при запуске vegas pro-2

Второй метод исправить sony vegas low memory

Второй подход заключается в применении утилиты Explorer Suite. Жмем Download. Утилита весит пару мегабайт.

Скачать Explorer Suite можно по ссылке http://www.ntcore.com/exsuite.php

Скачать ExplorerSuite

Производим быструю установку утилиты Explorer Suite, 5 раз там жмете везде next и готово. Открываем кнопку пуск Windows 10 и находим там папку с программой, запускаем CFF Explore.

почему пишет недостаточно свободной памяти-1

В открывшемся окне CFF Explore нажимаем Open и находим ваш запускной файл Sony Vegas 13, у меня это путь C:\Program Files\Sony\Vegas Pro 13.0

почему пишет недостаточно свободной памяти-2

Чтобы ошибка недостаточно свободной памяти в вегасе у вас исчезла, переходите на вкладку File Header, в строке Characteristics щелкаем по Click here. В открывшемся окне ставим галку App can handle > 2gb address space.

ошибка недостаточно свободной памяти-2

Закрывая CFF Explore, обязательно сохраните внесенные изменения. В итоге вам необходимо будет перезаписать оригинальный файл на новый, если сразу не даст перезаписать, то сохраните его на рабочий стол, а потом просто скопируйте его с заменой в нужную папку. Все проблема low memory sony vegas у вас должна пропасть.

ошибка недостаточно свободной памяти-3

Третий метод исправить sony vegas low memory

Третий метод, подойдет пользователям Windows 7 до 10, но 32 разрядной версии, как посмотреть разрядность windows я вам уже показывал. Открываем с вами оснастку система, в Windows 7 для этого щелкните правым кликом по значку мой компьютер и выберите свойства, либо можно нажать WIN+Pause breake (про горячие клавиши на компьютере windows 7 можно почитать по ссылке). В десятке щелкаем по пуску правым кликом и выбираем Система.

что делать пишет недостаточно свободной памяти

В открывшемся окне переходим на вкладку Дополнительные параметры.

что делать пишет недостаточно свободной памяти-2

Далее нас интересует вкладка Дополнительно, в ней пункт быстродействие > быстродействие

что делать пишет недостаточно свободной памяти-3

Тут переходим на вкладку Предотвращение выполнения данных (DEP). Именно из за данной технологии вы можете получать ошибку: Произошла ошибка при запуске Vegas Pro. Недостаточно свободной памяти. Чтобы уменьшить использование памяти, закройте другие приложения. По умолчанию DEP работает, только для основных программ и служб, ставим переключатель на Включить DEP для всех программ, кроме выбранных ниже, нам не нужен он для Sony Vegas Pro 11. Ниже жмем кнопку Добавить и указываем путь до запускного файла vegas130.exe, в других версиях Sony Vega он может носить другое имя.

что делать пишет недостаточно свободной памяти-4

Все как только вы нажимаете применить и перезагрузите систему, ошибка недостаточно свободной памяти у вас должна пропасть.

Четвертый метод исправить sony vegas low memory

Еще данную ошибку с недостатком свободной памяти я встречал у людей, которые ставили себе на компьютер разные версии Sony Vegas Pro, не правильно их удаляли и пробовали ставить другую, пытались найти рабочую, и тем самым засрали свою операционную систему, я такое лечил у одного знакомого на Windows 8.1 и мне пришлось, для начала почистить систему и реестр Windows утилитами privazer и ccleaner. Это еще не все, послу удаления в Windows все равно остается хлам в реестре, открываем его нажимаем CRTL+F и ищем по слову Sony, далее удаляем тот ключ реестра, что вы нашли, после жмем F3 и поиск продолжиться, и так до тех пор пока не удалите все хвосты. После чего вы делаете отображение скрытых файлов и папок в Windows и поиском пытаетесь отыскать так же слово sony, уверен вы найдете кучу хлама его нужно будет удалить, если это не поможет вам убрать ошибку недостаточно свободной памяти, то придется переустанавливать систему, это и по времени будет проще, чем искать еще какие то остатки Sony Vegas Pro. На моем сайте вы сможете скачать последние версии Windows со всеми обновлениями по август 2016 да еще и с Яндекс диска. Надеюсь данная статья вам помогла и вы продолжаете спокойно обрабатывать видео.

Автор - Сёмин Иван

12 Responses to Недостаточно свободной памяти при запуске Sony Vegas Pro

  1. Урюк:

    Вегас 13. Сразу помог первый вариант. В целом, спасибо за толковые советы. Действительно, ранее стояла 10ка. Забыл удалить 🙂 Снёс обе. Переставил 13ую. Почистил на всякий пожарный хвосты.

  2. Иван Семин:

    Рад, что помогло.

  3. Андрей:

    Блин, мужик, спасибо огромное.
    Я думал комп разобью.

  4. Андрей:

    У меня ошибка возникала и программа совсем не запускалась.
    Оказалось, что на этапе Initializing Device Explorer происходил сбой и нужно было запускать программу от имени Администратора, либо отключить UAC в Панель инструментов — Учетные записи пользователей — Изменить параметры контроля учетных записей — выставить ползунок: Никогда не уведомлять

  5. Иван Семин:

    Да такое может быть на Windows 8.1 и Windows 10

  6. GuestAwawn:

    Спасибо, все прекрасно работает теперь.

  7. Awawn:

    Спасибо, прибольшое. Вы меня очень выручили, я уже и не знал, что мне делать.

  8. Дмитрий:

    ничего не помогло, первый вариант может актуален но у меня при запуске сони сразу вылазиет окно о недостаточности памяти, а второй вариант не помог, третий не та разрядность. короче неочем

  9. Анатолий:

    Спасибо огромное, выручили! Первый же способ сработал! У меня 8 Гб оперативки, а Вегас жрет всего 2,5 Гб, тоже не понимал, как такое возможно… Всем добра!

  10. Константин:

    Что посоветуете при такой же ошибке Недостаточно свободной памяти при запуске Sony Vegas Pro, конфигурация оборудования, Системная плата Asus Prime A320M-A, ЦП HexaCore AMD Ryzen 5 2600, 3700 MHz (37 x 100), ОЗУ Goodram 32 ГБ, Видеоадаптер Radeon RX 570 Series (4 ГБ), система стоит на SSD 250 Гб. Всё перепробовал по этим примерам — результат нулевой…

  11. СЕРГЕЙ:

    У меня 2 кома.Первый-7 64 с оперативкой 8gb,здесь установлен sony Vegas 16.Второй 7-32 c оперативкой 4Gb.Здесь установлен Sony Vegas 11.Проблема и там и тут-не хватает памяти. Сделал все 4 способа.Ни чего не помогло.В ОСНОВНОМ Vegas вылетает при реденринге с использованием программы Vitascene уже на второй минуте.Раньше такого не было.Может надо в самом Vegase удалить какой-нибудь файл?

  12. Юрий:

    Файлы до 1 Гб открываются, а, например, 15 Гб нет, выдает ошибку. 1 способ не помог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *