Dell ошибка в списке устройств system device driver

Обновлено 09.08.2021

error system device driver

Всех приветствую, на страницах своего IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали, как производить тестирование сервера Dell R740 прежде чем его вводить в эксплуатацию. Сегодня я продолжу цикл статей по данной тематике и мы рассмотрим ситуацию, когда вы установили операционную систему на Dell Power Edge R740 и в списке устройств у вас есть с десяток наименований со статусом предупреждения и описанием "system device driver". Давайте я покажу, что это за устройства у вас не установились и как их доставить.

Описание ошибки оборудования system device driver

Как я и писал выше, я установил Windows Server 2019 на сервер Dell Power Edge R740. После установки я еще раз через порт управления IDRAC произвел обновление всех доступных прошивок и компонентов. Перед передачей сервера в продакшен я еще раз все проверял и в диспетчере устройств обнаружил огромный список оборудования у которого висел значок с предупреждением и статусом "system device driver".

Если зайти в свойства устройства, то можно увидеть ошибку с кодом 28, что как я ранее и говорил свидетельствует об отсутствии драйвера.

system device driver

Как узнать какой драйвер установить?

В 99% случаем на оборудовании Dell Power Edge за устройством system device driver прячется чипсет Intel. Поэтому все что вам нужно, это проинсталлировать на него драйвера, но бывают случаи, что ноутбуки со встроенным датчиком падения имеют схожий вид ошибки. Я всегда вам советую при вычислении устройства, смотреть его "Hardware Ids" на вкладке деталей. В моем примере, это был PCI\VEN_8086&DEV_2084&SUBSYS_00008086&REV_07. Поискав информацию, я удостоверился, что это Intel® Server Chipset Driver.

PCI\VEN_8086&DEV_2084&SUBSYS_00008086&REV_07

Загрузить его можно по официальной ссылке или же если она будет мертва с моего облака

Intel Server Chipset Driver - https://www.intel.com/content/www/us/en/download/16356/intel-server-chipset-driver-for-windows-for-legacy-intel-server-board.html

Или с mail облака

На текущий момент у Intel Server Chipset Driver версия 10.1.17903.8106 и она подходит для Windows Server 2019.

Скачать Intel Server Chipset Driver

Принимаем лицензионное соглашение  нажав на "I accept the terms in the license agreement'.

Загрузка архива Intel Server Chipset Driver

Далее распаковываем архив и запускаем установщик Intel Server Chipset Driver, для этого кликните по SetupChipset.msi.

запуск SetupChipset

После инсталляции, как вы видите ошибка system device driver ушла и все оборудование видится корректно, не забываем что необходимо произвести перезагрузку сервера.

system device driver

Уверен, что было не сложно. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT проекта Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Dell ошибка в списке устройств system device driver

  1. Андрей:

    Не могу оставить комментарий.

  2. Иван Семин:

    Все оставили, они одобряются в ручную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *