Не установлен драйвер (код 28) у SafeNEt USB SuperPRO

Обновлено 04.04.2022

Не установлен драйвер (код 28)Добрый день! Уважаемые подписчики и читатели, самого посещаемого IT блога России pyatilistnik.org. Если вы постоянно заходите на мой ресурс, то обратили внимание, что в последнее время я очень часто пишу, о различных USB токенах, для различных приложений и связанных с ними проблем. Так на одном из серверов с операционной системой Windows Server 2018 R2, установлен сервер телефонии, а его лицензирование реализовано с помощью ключа SafeNEt USB SuperPRO. После обновлении данного сервера, защищенный ключ перестал видится сервером телефонии, который ругался на отсутствие лицензии, в диспетчере устройств, у данного токена был статус, что у него не установлен драйвер (код 28) (The drivers for this device are not installed (Code 28)). Давайте я попробую вам показать, что я сделал, чтобы завести эту шайтан систему в рабочее состояние.

Как выглядит ошибка с кодом 28

И так, давайте я для начала опишу инфраструктуру. Есть виртуальная машина на Vmware ESXI 6.5, на которой установлена операционная система Windows Server 2008 R2, вы спросите, почему не 2016, все просто, старый софт не будет работать на ней. На данном сервере установлен сервер IP телефонии, для его лицензирования используется USB ключ-защиты SafeNEt USB SuperPRO, который через технологию USB over IP, прокинут внутрь виртуальной машины. Были сетевые работы и работы по установке обновлений безопасности в системе, после чего SafeNEt USB SuperPRO стал определяться с предупреждением в утилите Remote HUB USB Viewer и в диспетчере устройств, имел статус что у него не установлен драйвер (код 28) (The drivers for this device are not installed (Code 28)).

Как видно в утилите Remote HUB USB Viewer в узле RealPort USB Host Controller устройство подключено, но имеет желтый знак предупреждения и оно не определяется как SafeNEt USB SuperPRO.

не установлен драйвер (код 28) DIGI

Диспетчер устройств показывает так же предупреждение пункте "Другие устройства (Other Device)", если открыть SafeNEt USB SuperPRO, то на вкладке "Общие", вы увидите, что драйвер на данное устройство, не установлен и отсутствует, о чем говорит код 28.

SafeNEt USB SuperPRO (код 28)

Как решается ошибка с кодом 28, для разных устройств

Если вы мой постоянный читатель, то помните, что нечто подобное мы уже видели, на клиентских операционных системах Windows (7 по 10), там мы с вами решали ошибку с запуском устройства и кодом 10. Где мы так же делали, танцы с бубном при установке драйверов.

Код 28 с отсутствующими драйверами, похож на другие разновидности, и требует правильную инсталляцию, нужных драйверов. ОС Windows, может такое показывать на разных девайсах:

  • Принтеры и сканеры
  • Различные USB устройства
  • Сетевые и звуковые карты

Но нужно понимать, что алгоритм решения везде одинаковый, его отличие в том, что вам нужно будет искать драйвера на разных сайтах производителей.

Алгоритм решения проблемы

Для устройства, на которых не установлены драйверы с кодом 28, нужно выполнить следующее:

  1. Узнать производителя у сбойного устройства
  2. Выяснить разрядность и редакцию вашей операционной системы
  3. Скачать и установить официальный драйвер
  4. Установить последние обновления операционной системы
  5. Обновить сопутствующие программы, участвующие в работе устройства, которое получает ошибку
  6. Обновить по возможности все драйвера на оборудование

Избавляемся от "Код 28" по нашему алгоритму

  • Первым делом я вам советую установить все последние обновления, которые доступны вашей операционной системе. Думаю не стоит напоминать, что компания Microsoft, хоть и делает самую популярную десктопную ОС в мире, но не делает ее идеальной, так как оборудование и драйвера для них, это зона ответственности производителей железа. Поэтому, чтобы попытаться исправить ошибку в функционировании железа, Microsoft и вендоры, клепают обновления доступные, через "Центр обновления Windows", да и я уверен, что обновления безопасности, вам так же будут на пользу, когда вы их еще раз поставите :), зная любовь народа к апдейтам.

Как устанавливать обновления безопасности, драйверов и прочего в ОС Windows, читайте по ссылке

  • Если код ошибки 28 у вас остался после установки обновлений Windows и устройство, до сих пор не работает, то пробуем установить, официальные драйвера вендора, который не удосужился предоставить их Microsoft, для центра обновлений. Видимо он считает, что искать их по сайтам, для пользователей приятное удовольствие.

Перед загрузкой вам необходимо установить название вендора, в моем примере у меня был SafeNEt USB SuperPRO, об этом писал диспетчер устройств, в скриншоте выше, но может получиться так, что устройство будет неизвестным, в таком случае вендора можно узнать, по "Соответствующему ИД устройства"

Посмотреть "Соответствующему ИД устройства" можно в диспетчере устройств, щелкнув правым кликом по нужному и перейдя в его свойства, там на вкладке "Сведения", выберите в свойствах "Соответствующее ИД устройства", это будет код похожий на PCI\VEN_1106&CC_0C0010. Вбиваете его в поисковую систему и получаете понимание того, что это за вендор.

Соответствующему ИД устройства

Далее идете н официальный сайт. В моем примере это ключи-защиты SafeNEt USB SuperPRO.

Официальный сайт производителя, где можно загрузить драйвера SafeNEt USB SuperPRO

Скачать драйвера исправляющие код 28 у SafeNEt USB SuperPRO, можно в самом низу. На текущий момент это версия 7.6.5 (Sentinel System Driver installer)

Если вы по каки-то причинам не можете его загрузить с официального сайта, то можете скачать драйвер Sentinel System Driver installer  7.6.5 у меня с mail

Скачать драйвера SafeNEt USB SuperPRO

Далее производим установку драйверов, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСОЕДИНИТЕ ТОКЕН. Я буду устанавливать для USB-токена, вы для своего устройства, думаю это не должно у вас вызвать сложностей. Чаще всего, это простой мастер инсталляции, с нажатием нескольких кнопок далее.

Установка драйверов Sentinel System Driver installer  7.6.5

Пробуем исправить код ошибки 28 в Windows, путем установки свежей версии драйверов. Запускаем установщик. На первом окне, он предлагает мне произвести Update, соглашаемся.

код ошибки 28 в Windows

Далее следует принять лицензионное соглашение.

код ошибки 28 в Windows-2

Далее в мастере установки Sentinel Protection нажимаем кнопку "Next"

Как исправить код 28

Оставляем "Complete" установку.исправляем ошибку с кодом 28

Для завершения установки нажмите "install"

установка Sentinel System Driver installer  7.6.5

Будут внесены настройки в брандмауэр Windows.

Sentinel System Driver installer  7.6.5-2

Все драйвера установлены, теперь, чтобы проверить, что ушла ошибка,что  для устройства не установлены драйверы (код 28), выполните перезагрузку и не забудьте воткнуть ваш USB-токен.

установить драйвер для кода 28

После перезагрузки, переходим в диспетчер устройств и проверяем статус вашего устройства, как видите мой SafeNEt USB SuperPRO, теперь не имеет предупреждений и кода 28, говорящего, что не установлены драйвера на устройство.

Исправленая ошибка 28 у SafeNEt USB SuperPRO

Утилита Remote USB Hub Viewer, так же определило правильно USB-токен.

SafeNEt USB SuperPRO (Cod 28)

КОД 28 на сетевом контроллере

Вот так вот выглядит, отсутствие драйверов и нерабочее состояние сетевого контроллера, если он у вас один в компьютере, то это плохо, так как драйвера вы с него не закачаете. В данном случае, вам придется попросить кого-то скачать драйвера, для вашего сетевого адаптера на сайте производителя. Вы узнаете модель материнской платы или же ИД оборудования и скачиваете драйвера.

Но самый быстрый способ, это установить обновления на все устройства сразу, для этого есть специальны сборники, которыми я пользуюсь для десктопных версий Windows, Drive Solution Pack. Почитайте, о них мою статью.

Бывают случаи, что драйвер все же приходится искать по ИД оборудования. Найти его можно в свойства устройства.

КОД 28 на сетевом контроллере

На вкладке "Сведения", выберите свойство "ИД оборудования". Их может быть несколько, так, что по очереди придется их поискать. Чтобы их скопировать щелкните по ним правым кликом.

ИД оборудования

Для поиска я использую сайт https://devid.info/, сайт проверен, но его следует использовать, только тогда когда на официальном сайте вы не нашли драйвер, актуально для всяких шняжных VAIO.

В поисковой строке, вбиваем ваш ID оборудования, если в базе его нет, то берем следующий.

код 28 на сетевой карте

В итоге, я получаю список и вижу, что это Realtek PCIe, смотрим дату выпуска драйвера стараемся взять последнюю. Скачиваем их.

не установлены драйвера на сетевой карте (Cod 28)

Далее нужно распаковать архив, через Winrar или Zip. В итоге вы получите папку с драйверами, их установка должна вернуть сетевой контроллер в рабочее состояние и исправить ошибку с кодом 28, проверим.

РАспаковка драйверов для сетевой карты

Щелкаем правым кликом, по сбойному устройству и выбираем пункт "Обновить драйверы"

обновление драйвера сетевого контроллера

Выбираем пункт "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере"

ручная установка драйверов

Теперь указываем путь до вашей папки с драйверами, через кнопку "Обзор"

 

Указание места папки драйверов

Начнется установка драйверов для оборудования. После ее окончания, вы не должны увидеть код ошибки 28 в диспетчере устройств.

Код ошибки 28 диспетчера устройств

Надеюсь я смог подробно вам рассказать, как исправляется "Код ошибки 28 диспетчера устройств" и вы смогли запустить свое устройство в нормальное состояние, если у вас будут вопросы, то пишите их в комментариях в статье, я обязательно на них отвечу.

Автор - Сёмин Иван

11 Responses to Не установлен драйвер (код 28) у SafeNEt USB SuperPRO

  1. саша:

    слушай у меня устройство перестало определятся в диспечере устройств! ноут не мой я не знаю по какому парту он поключен! свой я водичкой залил трубочка рванула!!!у себя на хр я все знал но пришлось ставить 7 !!

  2. Илья:

    Статья помогла, спасибо!

  3. Иван Семин:

    Спасибо, за отзыв. Рад, что помог.

  4. Элен:

    Ничего не помогло! Нет интернета на ноуте!!!!! Есть только телефон с интернетом!!!

  5. миша:

    Спасибо, первый метод сработал

  6. Вольд:

    Перепробовал всё.В окне подключения блютуз горит красный крест. Наушники не запускаются с компьютером,хотя с ноутбуком,планшетами,смартфонами работают нормально

  7. Андрей:

    спасибо,сработало

  8. IVAN:

    Не могу установить драйвер код 28 для TRI-CAPTURE

  9. Иван Семин:

    А система у вас какая, какие драйвера ставили?

  10. Антон:

    Здравствуйте. А может быть так, что версия драйвера последняя аж 2011 года, поэтому десятая винда не хочет ее воспринимать?
    Драйвер установил, диспетчер устройств видит его, но ошибка 28 и сама программа не видит устройства.

    Traktor Kontrol X1 Driver 3.0.1 — Windows 7 and above Driver Info 02.11.2011

  11. Иван Семин:

    Да может, я бы попробовал тогда поискать универсальные драйверы для вашего устройства или попробовать версию по старее. Еще в просмотре событий в журнале система, посмотрите нет ли дополнительных ошибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *