Установка windows server 2016 standard

Обновлено 17.05.2021

установка windows server 2016

Добрый день, мои дорогие читатели, наконец то дошли руки, до обзора последней серверной версии операционной системы Microsoft, сегодня я вам покажу как производится установка windows server 2016 standard. Я понимаю, что за последние годы меню установщика, мало что претерпело в плане изменения интерфейса, но для обзорной статьи, требуется максимальная детализация, да и есть люди кто, еще только начинает знакомиться с технологиями майкрософта и для них все это будет в новинку.

Чистая установка windows server 2016

Прежде, чем выполнять установку windows server 2016 standard, вам я рекомендую познакомиться, какие есть редакции Windows Server 2016, тут в основном отличия лицензирования. Я обычно использую версию стандарт, так как она дешевле, и больше подходит для малого бизнеса, но для крупных предприятий выгоднее будет конечно Datacenter, почему читайте по ссылке выше.

Логично, что того, чтобы что то инсталлировать нужно иметь дистрибутив, скачать windows server 2016 rus standard с яндекс диска, можно по ссылке слева

Все установочный дистрибутив у вас есть, теперь вы можете его ставить, у вас на выбор два варианта:

Когда вы определились с методом инсталляции, можно приступать, все по классике первым делом вы в биос выставляете приоритет загрузки с вашего устройства, и загрузившись с него, у вас побежит ползунок, который в вашу оперативную память подгружает Windows PE среду из которой будет идти инсталляция Windows Server 2016,

Так же кому интересно сравнить этот процесс с предыдущими версиями, то можете ознакомиться вот с этими заметками:

Установка windows server 2016 standard-1

Первым действие с вашей стороны, которое вы должны будите выбрать это язык локализации меню установки, я оставлю все на русском, мне так привычнее.

Установка windows server 2016 standard-2

Следующее окно позволяет выполнить две вещи:

  1. Собственно начать установку, через соответствующую кнопку
  2. Войти в режим восстановления > пригодится при проблемах загрузки и ремонта операционной системы

Установка windows server 2016 standard-3

следующим шагом идет выбор редакции Windows Server 2016, я ставлю standard с GUI интерфейсом, хотя core версия, потом может быть легко возвращена.

Установка windows server 2016 standard-4

Принимаем лицензионное соглашение, ставя соответствующую галочку и жмем кнопку далее.

Установка windows server 2016 standard-5

Теперь нужно выбрать тип установки, у вас как обычно два варианта:

  • Обновление: Установка Windows с сохранением файлов > НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ С СЕРВЕРНОЙ ОС
  • Выборочная: только установка Windows > по сути это чистая установка, выбирайте для серверов всегда ее

Установка windows server 2016 standard-6

И заключительный этап, это выбор диска на который вы произведете инсталляцию 2016, в моем случае это жесткий диск 60 гагабайт, я его выбираю и жму далее.

Установка windows server 2016 standard-7

Все у вас начинает установка windows server 2016 standard. Тут будет распаковка установочных файлов на ваш жесткий диск и дальнейшее их применение, по завершении чего будет несколько перезагрузок.

Установка windows server 2016 standard-8

Через некоторое время у вас появится окно Настройка параметров, тут от вас потребуется для учетной записи администратор задать дважды пароль.

Установка windows server 2016 standard-9

И перед вами стандартное окно приветствия, прямо как в Windows 10, это и понятно движок, то тот же.

Установка windows server 2016 standard-10

Логинимся под учетной записью Администратор.

Установка windows server 2016 standard-11

Перед вами рабочий стол Windows Server 2016, ничего не напоминает.

Установка windows server 2016 standard-12

Давайте посмотрим, самое интересное, в серверной версии ОС, это конечно же роли и компоненты. Посмотреть их можно в диспетчере сервера > Управление.

Установка windows server 2016 standard-13

Перед вами список ролей Windows Server 2016

  • DHCP сервер
  • DNS сервер
  • Hyper-V
  • Аттестация работоспособности устройств
  • Веб-сервер IIS
  • Доменные службы Active Directory
  • Режим Windows Server Essentials
  • Служба опекуна узла
  • Службы Active Directory облегченного доступа к каталогам
  • Службы MultiPoint
  • Службы Windows Server Update Services
  • Службы активации корпоративных лицензий
  • Службы печати и документов
  • Службы политики сети и доступа
  • Службы развертывания Windows
  • Службы сертификатов Active Directory
  • Службы удаленных рабочих столов
  • Службы управления правами Active Directory
  • Службы федерации Active Directory
  • Удаленный доступ
  • Файловые службы и службы хранилища
  • Факс-сервер

Установка windows server 2016 standard-14

Ну и список компонентов Windows Server 2016.

Установка windows server 2016 standard-15

Установка windows server 2016 standard-16

Дальше требуется выполнить базовую настройку Windows Server 2016, и давайте еще пробежимся по изменениям.

Что улучшили в Windows server 2016

  1. Nano Server > все вы прекрасно знаете, что чем меньше на сервере запущено служб и ролей, тем он более безопасный, в виду уменьшения фронта атаки на него и как следствие, он более производительный. В данной редакции появился еще более защищенный режим по сравнению с core и называется он Nano Server. В нем нет так же графического интерфейса GUI нет поддержки 32 разрядных приложений и минимальное количество компонентов. Ставят его логично, что для Hyper-V и кластеров хранения с Scale-out File Server, очень подойдет он для DNS сервера или хостинга на базе IIS. Локально на него зайти нельзя и можно управлять только с помощью Windows PowerShelд 5 и MMC консоли.
  2. Замена сетевой карты и оперативной памяти в Hyper-V настройках виртуальной машины > как говорится не прошло и года, как Microsoft таки реализовал это, еще один пункт по приближению к Vmware, благодаря этому получиться не останавливая виртуальную машину производить модификацию оборудования.
  3. Экранированные виртуальные машины (Shielded Virtual Machines) > свежий механизм защиты виртуальной машины Hyper-V, в нем присутствует механизм шифрования томов в гостевой системе, все тем же BitLocker, защита от вредоносного кода, так и для доступа администратора узла Hyper-V.
  4. Безопасная загрузка Linux (Linux Secure Boot) > Windows Server 2016 для роли Hyper-V сделал возможность включать опцию безопасной загрузки (Secure Boot), для операционный систем CentOS 7, Red Hat 7 и выше, Ubuntu 14 и выше. Смысл Secure Boot в защите виртуальной машины от rootkit и остальной бяки, которая может лезть во время загрузки. Все вы помните, что безопасная загрузка была, только для Windows Server 2012 и 8.1.
  5.  PowerShell Direct > Чтобы управлять через powershell виртуальной машиной удаленно, Windows Server 2016 имеет функционал PowerShell Direct, он запускает команды PowerShell  в VM с хоста, и самое прикольное, что доступ к гостевой операционной системе по сети не нужен, PowerShell Direct функционирует между виртуальной машиной и хостом. Это альтернатива Remote PowerShel и VMConnec.
  6. Cluster OS Rolling Upgrade > данный функционал, позволяет поэтапно перебросить узлы кластера с Windows Server 2012 R2 на 2016, без необходимости выключать Hyper-V
  7. Дискретное назначение устройств (Discrete Device Assignment) > Windows Server 2016 Hyper-V благодаря функции Discrete Device Assignment, вы можете произвести проброс в гостевую операционную систему некоторых устройств, которые вы подключили к хосту виртуализации Hyper-V через PCI Expres, напомню, что у VMware это реализовано, сто лет назад, +1 Microsoft, миллиарды тратите не зря. Смысл этого, что виртуальная машина получает прямой доступ к устройству, примером может быть raid контроллер или видеокарта.
  8. Вложенная виртуализация Hyper-V (Nested virtualization Hyper-V) > в Windows Server 2016 Hyper-V, так же реализована  вложенная виртуализация, это когда вы внутри виртуальной машины создаете еще одну виртуальную машину.
  9. .VMCX и .VMRS > это свежий формат файла хранения конфигурации для виртуальных машин, призван снизить вероятность повреждения данных в случае сбоя хранения.
  10. Контейнеры Windows Server и Hyper-V > технология контейнеров в Windows Server 2016 дает возможность изоляции приложения от ОС, и как следствие обеспечить надежность и улучшить его развертывание. В Windows Server 2016 таких два вида контейнеров: Hyper-V Containers и Windows Server Containers. Контейнеры Windows Server обеспечивают изоляцию через пространство имен и изоляцию процессов. Контейнеры Hyper-V отличаются более надежной изоляцией благодаря их запуску в виртуальной машине.
  11. Storage Replica > Новая фича Windows Server 2016, делает репликацию томов в Windows, на блочном уровне через SMB протокол, удобно для аварийного восстановления томов между серверами, через синхронную репликацию.
  12. Роль сервера MultiPoint (MultiPoint Services Role) > роль MPS в Windows Server 2016 дает расширенную функциональность удаленным рабочим столам. Смысл MultiPoint Services Role в том, что у вас есть слабенькое рабочее место, либо тонкий клиент (необходима возможность подключения к MPS через USB или LAN), вы подключаетесь к серверу и получаете недорогие пользовательские станции подключенные к удаленным рабочим столам.
  13. Улучшения Active Directory Domain Services (AD DS) > Windows Server 2016 принес новый функционал привилегированное управление доступом и Microsoft Passport все это относится к аутентификации.
  14. Storage Spaces Direct > функция позволяет создать из обычных серверов, систему хранения данных (СХД) с высокой степенью доступности и масштабируемости. Из дисков поддерживаются как и HDD так и SSD и дисковые устройства NVMe.
  15. Remote Desktop Protocol (RDP) Graphics Compression > в Windows Server 2016 улучшили и RDP технологию, что позволило снизить пропускную способность и увеличило скорость работы.
  16. Credential Guard > этот компонент Windows Server 2016, делает защиту учетных данных, чтобы только привилегированное системное ПО могло получать доступ к этим данным. Если у вас есть вирусные программы, которые работают с правами администратора, получить доступ к учетным данным не смогут, благодаря Credential Guard, работающей в защищенной среде, изолированной от ОС, во всех других версиях использовалась система LSA.

Надуюсь у вас не осталось вопросов как делается установка windows server 2016 standard, и вы уже начали его настраивать.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Установка windows server 2016 standard

  1. Андрей:

    После выбора режима установки с рабочим столом или без него, НЕЛЬЗЯ вернуть Core режим, или установить рабочий стол.

  2. Иван Семин:

    Можно, через удаление компонента.

  3. Александр:

    Здравствуйте у меня все скачалась зависло втом что там на писоно администратор надо вести пароль можите на почту скинуть пароль администратор

  4. Иван Семин:

    Так его там не должно вообще быть, вы при новой установке должны его сами ввести два раза.

  5. maleks:

    есть у кого-нибудь ключи на начало установки? Буду благодарен очень, хочется попробовать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *