10 Тб SSD Intel диск

Обновлено 21.04.2016

10 Тб SSD Intel диск-2

Всем привет, как вы знаете я постоянно слежу за последними новинками на рынке SSD дисков и вообще СХД, и сегодня хочу вам рассказать о новинке от компании intel, объемом аж 10 ТБ, да интел выпустила 10 Тб SSD диск, аллилуйя братья 🙂 . Как я давно уже просто грежу о дисках большого объема, раньше все как то росло в два раза за релиз, 80 > 160 > 320 > 500 и тд, а потом по каким то пол терабайта, я вот прямо уверен, что кто то намеренно не пускает новые технологии, так как и так покупают, нехер им, ну да ладно, распечатали хоть второй десяток.

Все это чудо стало возможный, благодаря новехоньким 3D-чипам памяти от компании Micron. Micron давно уже приступила к массовой поставке чипов памяти 3D NAND, благодаря которых и можно делать твердотельники формата 2,5 дюймов объёмом 10 Тб. Я думаю, эти малышки будут шустрые, от чего зависит скорость ssd накопителей я уже рассказывал, правильны ответ от настроек 🙂 . Самое интересное, что в эту гонку за объемными ssd включаются и другие игроки, так например фирма Fixstars, произвела модель объёмом 13 Тб, за 13 000 баксов, дорого конечно, но если пересчитать на гигабайты, то получиться 1гб за 1 доллар. SanDisk обещал так же в 2016 показать свои ссд диски 6 и 8 Тб, естественно лидер из Кореи Samsung, тоже хочет отметиться, но у него конечно все скромнее  4 Тб. Пока Intel не говорит, точную дату релиза данных ссд дисков, в отличии от Micron, которая выпустит свои летом.

10 Тб SSD Intel диск

Интересно будет посмотреть на параметры время работы ssd, как их вычислить я уже писал, за это отвечают параметры DWPD и TBW, посмотрите больше поймете, как это работает.

3D NAND память позволяет сделать ближе расположение ячеек и как следствие увеличивает скорость передачи информации. Micron применяет технологию с плавающим затвором, а её конкуренты используют память с ловушкой заряда, обеспечивающую большую продолжительность автономной работы. Micron говорит о втрое большей плотности по сравнению с решениями конкурентов. Посмотрим, в любом случае 10 Тб SSD это уже приличный разговор, тем более появления 10 Тб SSD дисков, автоматически сделает дешевле менее объемных конкурентов, единственное, я пока не представляю, если все это будет в RAID массиве, и при выходе одного такого диска, сколько по времени все это будет перестраиваться, но в любом случае, я думаю многие Цоды обновят свой парк ссд дисков, такими новинками, тем самым не увеличивая количество стоек в цоде и экономя электроэнергию, короче одни плюсы, скоро думаю уже в телефонах по 1тб флеш памятью уже не удивишь.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to 10 Тб SSD Intel диск

  1. okowukosusuvo:

    Когда же это чудо появится в рознице

  2. daho:

    Да по ценам нам такое пока не светит купить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *