Ошибка Activation failed: Another user has activated the USB port incl. device (25)

Обновлено 30.09.2019

seh logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших блогов по системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами подробно разобрали такой замечательный инструмент для удобного подключения по RDP Remote Desktop Connection Manager, который позволял, это в удобном интерфейсе хоть к сотни серверов. В сегодняшней статье, я покажу вам решение одной ситуации с зависшим портом на таком сетевом USB коммутаторе SEH и звучит она вот так "Activation failed: Another user has activated the USB port incl. device (25)".

Описание ошибки

В один из дней обратился ко мне разработчик 1С, у которого на его виртуальном сервере перестал определяться ключ лицензирования. Когда я зашел на сервер с операционной системой Windows Server 2016, то первым делом я запустил утилиту SEH UTN Manager, в которой я обнаружил, что мой ключ по определенному порту не имеет статус "Activated". При попытке его подключить я получал ошибку "Activation failed: Another user has activated the USB port incl. device (25)". Давайте смотреть, что можно сделать и как вернуть USB ключ в рабочее состояние.

Activation failed: Another user has activated the USB port incl. device (25)

Самое интересное, что когда я зашел на свой USB коммутатор через который я подключаю USB по сети, я увидел, что мой порт активен и подключен именно с данного сервера.

SEH UTN список подключений

Решение ошибки

Первым делом я вам советую открыть оснастку "Диспетчер устройств", для этого можно вызвать окно "Выполнить" и ввести devmgmt.msc. Вам необходимо проверить, что в разделе "Контроллеры USB (Universal Serial Bus controllers)" нет предупреждений по типу:

В моем случае USB ключ виделся нормально

Диспетчер устройств seh ключ

Далее я вам советую произвести перезапуск службы SEH UTN Manager, для этого запустите PowerShell и введите

Get-Service SEH UTN Service | Stop-Service

Перезапуск SEH UTN Manager

После перезапуска пробуем в SEH UTN Manager активировать ваш ключ, у меня лично опять выскочила ошибка "Activation failed: Another user has activated the USB port incl. device (25)". Далее я решил посмотреть, что есть в логах Windows через просмотр событий или Windows Admin Center. К сожалению там я ничего не нашел. Дальше я попытался обновить версию утилиты SEH UTN Manager, но это привело к ошибке "Error opening file for writing. C:\Program Files\SEH Computertechnik GmbH\SEH UTN manager\utnservice.dll. Clisck About to stop installation, Retry to try again, or ignore to skip this file"

Seh error-02

Далее я опять перешел в веб интерфейс SEH UTN и попытался из под него отключить текущий порт, благо, это можно сделать. Для этого на против нужного вам порта просто нажмите кнопку с крестиком.

Переподключение ключа в SEH UTN

В результате таких действий мой ключ  в SEH UTN Manager успешно активировался.

Активированный порт в SEH UTN Manager

На этом у меня все. Надеюсь, что мой небольшой опыт поможет вам вернуть ваш ключ в активное состояние. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *