Как включить создание QR-кодов в Google Chrome, за минуту

Обновлено 09.06.2022

Создать QR-код для этой страницы (Generate QR code for this page)Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как решается ошибка 0x00000027 вызывающая в вашей системе синий экран смерти. Сегодня мы отвлечемся от проблем и поговорим, об удобстве. В данной публикации мы разберем новую встроенную функцию Google Chrome, позволяющую вам сохранить адрес любой страницы в QR-код. Мы рассмотрим удобство данной функции как для рядового пользователя, так и для организации.

Зачем нужно создавать QR-код для сайта

И так, о том что из себя представляет QR-код я подробно уже рассказывал, можете ознакомиться, но если в двух словах, то это квадратное изображение с зашифрованным в нем нужной информации например:


Приведу вам простой пример из практики, где я использую QR код. У любого серверного оборудования есть свой срок сервисной поддержки, многие сервера для удобного его определения делают специальные вставки в виде карточки с QR кодом на лицевой стороне сервера. Вот вам пример серверов DELL R740.

Dell QR-cod

Dell r740 qr-cod
Считав этот код, у вас автоматически откроется сайт вендора производителя, где вы сможете получить более детальную информацию. Согласитесь, что очень удобно.

dell информация из QR-кода-01

dell информация из QR-кода-02
То же самое можно сделать и для удобного открытия корпоративного сайта или нужной страницы ресурса. Предположим, что вы создали визитные карты, на них у каждого сотрудника есть ссылка на ваш корпоративный сайт, не всегда удобного его набирать в ручную и вот разместив на визитке QR-код вы легко сможете через него открывать ваш портал, очень удобно. Google Chrome поможет вам легко создавать такие QR-коды для нужных страниц. То же самое удобно и для отдельных страниц ресурса, например, когда у вас есть акция, которая описана на выделенной странице, ссылку на которую так же легко разместить в такой черный квадратик.

Я проживаю в Москве, это туристический город. Для удобства иностранцев на многих культурных памятниках есть табличка с QR-кодом, где можно получить дополнительную информацию относительно данного сооружения или памятника.

Включаем функцию создания QR-кода в Google Chrome

И так функция "Совместное использование страницы через QR-код" доступна в Google Chrome 80 и выше, на декабрь 2019 года она доступна в Google Chrome Canary. Что вы делаете, в браузерной строке введите:

chrome://flags/

Вы попадете на страницу со всеми функциями браузера.В строке поиска введите:

Enable sharing page via QR Code

включаем функцию qr-код google chrome

Enable sharing page via QR Code - это и есть функция "Разрешить совместное использование страницы через QR-код". По умолчанию в версии 80 она выключена и имеет статус "Default", поменяйте его на "Enable". В правом нижнем углу у вас появится уведомление, о том что необходим перезапуск браузера, чтобы настройки применились. Нажмите "Relaunch"

Разрешить совместное использование страницы через QR-код

Теперь, когда функция "Enable sharing page via QR Code" активирована вы можете открыть нужную вам страницу. В моем примере будет мой блог (pyatilistnik.org). Щелкните по странице правым кликом мыши и из контекстного меню выберите пункт "Создать QR-код для этой страницы (Generate QR code for this page)"

Создать QR-код для этой страницы (Generate QR code for this page)
В результате чего будет сформирован QR-код, на 9 декабря 2019 года, данная функция еще толком не работала, поэтому я видел вот такую картину в виде пустого квадрата, но это скоро поправят.

Формирование QR кода с адресом сайта в Google Chrome
Однако наиболее интересной деталью является тот факт, что в этих сгенерированных Chrome QR-кодах будет изображен «наложенный на центр Динозавр» - вероятно, персонаж из известной офлайновой игры про бегущего динозаврика в Chrome.

Qr-код новая фишка в Google Chrome

Уверен, что функция "Создать QR-код для этой страницы (Generate QR code for this page)" будет весьма востребованной и многие пользователи смогут делиться нужной информацией посредством QR-кодов и никого не удивит его наличие на визитной карточке. Данный функционал все плотнее входит в нашу жизнь в виду своего удобства и простоты.

Начиная с Chrome 90 и выше, данный функционал уже идет по умолчанию активированным

НА этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как включить создание QR-кодов в Google Chrome, за минуту

  1. L9M:

    Удобно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *