Слишком длинный целевой путь, решаем за минуту

Обновлено 28.11.2020

Длинные пути Windows

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали возможности утилиты PING, рассмотрели как ее применять на практике. В сегодняшней публикации я вам покажу, как устраняется боль и печаль в операционных системах Windows, я говорю про длинные пути, в своей практике я очень часто встречал жалобы "Слишком длинный целевой путь" или "Слишком длинный конечный путь", то же самое вы можете встретить и при удалении. Ниже я покажу, как выкручиваться из данной ситуации.

Описание проблемы длинных путей

Раньше имена файлов в Windows ограничивались форматом 8.3 - всего восемь символов для имени файла и три для расширения. С появлением Windows 95 Microsoft сняла этот предел и позволила использовать гораздо более длинные имена.

Тем не менее, файловая система Windows по-прежнему накладывает некоторые ограничения, например, какие символы могут использоваться в именах файлов и общую длину путей. Некоторое время максимальная длина пути составляла 260 символов, но с появлением Windows 10, часть ограничений начала потихоньку уходить, например для приложений и появилась возможность отключить проверку MAX_PATH и использовать длинные пути без префикса \\?\.

Что интересно, значение в 260 символов обусловлено значением MAX_PATH Win32 API. У файловой системы NTFS максимальная длина пути ″немного″ больше и составляет  32767 символа. Для обхода ограничений Win32 API некоторые приложения используют формат UNC, указывая абсолютный путь с префиксом \\?\, например так:

\\?\C:\директория\поддиректория\имя файла

Хочу отметить, что на период ноября 2020 года и последней версий Windows 10 1909, в ПРОВОДНИКЕ Windows до сих пор есть ограничения в 260 символов, и мы все слышим обещания, что их исправят

Большинство людей может и не столкнуться с ней, а вот почти каждый системный администратор обязательно это увидит. Тут все дело в том, что в большинстве организаций есть свои сетевые файловые ресурсы, через которые пользователи производят обмен и работу с документами. В какой-то момент люди могут создать такой путь, который будет 258 или 260 символов, попытаются туда скопировать файл, а им выдастся ошибка:

Слишком длинный целевой путь: Имена файлов слишком длинны для помещения в эту целевую папку. Попробуйте использовать более короткое имя имя файла или расположение с более коротким путем

Имена файлов слишком длинны для помещения в эту целевую папку. Попробуйте использовать более короткое имя имя файла или расположение с более коротким путем

Тоже самое при копировании в папку, так же выскакивает "Слишком длинный целевой путь".

Слишком длинный целевой путь, решаем за минуту

Вот ошибка при извлечении архива в сетевую папку:

Не удается завершить извлечение. Слишком длинный конечный путь. Переименуйте сжатую ZIP-папку и повторите попытку

Не удается завершить извлечение. Слишком длинный конечный путь. Переименуйте сжатую ZIP-папку и повторите попытку

Методы снимающие ограничения на длину пути в Windows

  • Через групповую или локальную политику Windows (Применимо только к Windows 10 и Windows Server 2016 и выше)
  • Через реестр Windows (Применимо только к Windows 10 и Windows Server 2016 и выше)
  • Через сторонние утилиты 7-Zip, Far, TotalCommander (Применимо ко всем версиям Windows)
  • Использование силинков (символических ссылок) (Применимо ко всем версиям Windows)
  • Через сетевой диск, для укорачивания пути
  • Утилиты xcopy, robocopy

Нюансы длинных путей в приложениях

Есть один нюанс. Этот новый параметр (имеется ввиду та политика и ключ реестра) не обязательно будет работать со всеми существующими приложениями, но он будет работать с большинством. В частности, любые современные приложения должны работать нормально, как и все 64-битные приложения. Старые 32-разрядные приложения должны быть применимы для работы, что на самом деле просто означает, что разработчик указал в файле манифеста приложения, что приложение поддерживает более длинные пути. Большинство популярных 32-битных приложений не должно вызывать проблем. Тем не менее, вы ничем не рискуете, пробуя настройку. Если приложение не работает, единственное, что произойдет, это то, что оно не сможет открывать или сохранять файлы, сохраненные в местах, где полный путь превышает 260 символов.

Если вы разработчик, то чтобы ваше приложение имело возможность работать с длинными путями Windows, в манифесте обязательно указывайте следующие настройки:

<application xmlns="urn:schemas-microsoft-com:asm.v3">
<windowsSettings>
<longPathAware xmlns="http://schemas.microsoft.com/SMI/2016/WindowsSettings">true</longPathAware>
</windowsSettings>
</application>

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через политику

Чем примечателен данный метод, так это тем, что неподготовленных пользователей он не вынуждает выполнять команды или производить правку реестра, тут все в графическом виде. Так же если у вас есть домен Active Directory и вы хотите массово убрать ошибки "Слишком длинный целевой путь" или "Слишком длинный конечный путь" в приложениях и запретить им проверять MAX_PATH и использовать длинные пути без префикса \\?\, то групповые политики вам это помогут.

Еще раз напоминаю, что данный метод подойдет и для серверных версий, даже самых современных Windows Server 2019

Покажу для начала, как делать через локальную политику, открываете окно "Выполнить" в котором пишите gpedit.msc.

Хочу отметить, что для Windows 10 Home данный метод работать не будет, там просто нет редактора локальных политик, там придется лезть в реестр Windows

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов

Далее идем по пути:

Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Файловая система (Computer configuration - Administrative templates - System - Filesystem)

Найдите тут параметр "Включить длинные пути Win32 (Enable Win32 long paths)", по умолчанию он отключен, и я честно не понимаю почему. Активируйте его.

Включить длинные пути Win32

То же самое вы можете сделать централизовано для массового управления через групповые политики, все ветки те же самые.

Как я писал выше, в проводнике это не даст ни каких эффектов, поэтому вы все так же будите получать ошибку при копировании, создании, удалении "Слишком длинный целевой путь" или "Слишком длинный конечный путь". Ниже я покажу, что делать если нужно что-то там удалить или изменить. Данное ограничение в длине пути теперь не подхватиться на лету всеми приложениями, потребуется перезагрузка.

Включение поддержки длинных путей через реестр

Данный метод ни чуть не сложнее предыдущего и делает все то же самое, включает поддержку длинных путей свыше 256 символов для приложений Windows. Когда вы что-то меняете через редактор политик, по сути меняются настройки в реестре, это нужно помнить и знать. Сейчас я вам покажу какой ключ меняется. Откройте редактор реестра Windows.  Перейдите в раздел:

HKLM\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem

тут вам необходимо найти параметр LongPathEnabled, которому для активации поддержки длинных путей и изменения ограничений в MAX_PATH, нужно задать значение "1". Тут потребуется перезагрузка.

Включение поддержки длинных путей через реестр Windows. LongPathEnabled

Все что вам нужно, это распаковать zip-архив и запустить нужный файл активации, потом так же перезагрузиться, так как у вас будет создан нужный ключ реестра, без необходимости лезть в реестр самостоятельно.

Ключи реестра для активации MAX_PATH

Еще вы можете сделать такую поддержку и для конкретного пользователя по пути:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Group Policy Objects\ {48981759-12F2-42A6-A048-028B3973495F} Machine\System\CurrentControlSet\Policies

Если там нет ключа LongPathsEnabled, то создайте его, тип DWORD (32 бита) и значение 1.

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через PowerShell

Не все люди готовы копаться в редакторах и реестрах, им нужно быстрое решение, одним из таких является PowerShell. В оболочке выполните команду для активации параметра "Включить длинные пути Win32 (LongPathEnabled)". Не забываем перезагрузить систему.

Set-ItemProperty -Path HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem -Name LongPathsEnabled -Value 1

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через PowerShell

Как удалять, копировать, переносить файлы и папки при ошибке с длинными путями

Разобравшись с тем, как отключить проверку MAX_PATH в приложениях, давайте теперь поймем и научимся решать проблему длинных путей на файловых шарах и просто в проводнике. Классическая ситуация, когда пользователь попытался перенести свой файл или удалить его, создать папку и так далее, и он получает ошибку с пресловутыми длинными путями. Он просит разобраться вас и тут начинаются танцы с бубнами, вы просите его либо переименовать часть пути, или попросить его произвести действия в другом расположении, или просто забить, сказав, что виновата Windows со своими ограничениями, но мы же с вами профессионалы и инженеры, поэтому должны уметь выходить из таких ситуаций.

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через командную строку

Запустите командную строку в режиме администратора и введите:

reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem" /v LongPathsEnabled /t REG_DWORD /d 1

Потребуется перезагрузка.

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через командную строку

Обход ограничений длинных путей через 7zFM

Наверняка многие знают архиватор 7Zip, но мало кто пользуется его файловым менеджером 7zFM.exe, а зря именно он может вам помочь в ситуации с сообщением "Слишком длинный целевой путь" или "Слишком длинный конечный путь".  Вот у меня есть тестовая директория, у которой уже есть 260 символов в пути, и я не могу там создавать новую папку.

Исправляем Слишком длинный путь к источнику через 7zFM

Откройте 7zFM.exe и перейдите в нем в конечную папку вашего пути.

Для создания новой папки нажмите клавишу F7.

Создание папки в 7zFM.exe

Задайте необходимое вам имя, в моем примере это будет "БОльше 260 Microsot".

Указание имени у создаваемой папки в 7zFM.exe

В результате у нас создалась новая папка и заметьте 7zFM не ругнулся на наличие длинных путей, он их игнорирует просто и все.

Успешно созданная папка через 7zFM.exe

 

Проверяем, что директория доступна через проводник Windows.

Обход ограничений длинных путей через 7zFM

Все прекрасно отображается. Теперь я думаю вы легко сможете переносить, копировать, удалять файлы через 7zFM, когда вам проводник Windows ругается на наличие длинных путей.

Обход ограничений длинных путей через 7zFM

Как обойти ограничение длинных путей через символьную ссылку

Такой трюк мы с вами уже проделывали, когда нужно было переносить IMAP профиль у Outlook. Смысл в том, что создается файл в нужном вам месте, и этот файл это просто ярлык ссылающийся на нужный вам файл или папку, после этого путь сокращается и вы можете удалять или создавать все что вам нужно. Откройте командную строку, далее вам нужно иметь два составляющих:

  • Путь где будет лежать файл символической ссылки - в моем примере C:\короткий путь
  • Длинный путь - C:\Share\WINDOW~1\C73D~1\C6BF~1 \D915~1\5C04~1\B4E5~1\260MIC~1

Как обойти ограничение длинных путей через символьную ссылку

Нам поможет команда mklink, где ключ /D создает ссылку на каталог

mklink /D "C:\короткий путь" "C:\Share\WINDOW~1\ C73D~1\C6BF~1\D915~1\5C04~1\B4E5~1\260MIC~1"

Символическая ссылка успешно создана, можно проверять.

Создание символической ссылки для решения проблемы длинных путей

Откройте каталог с укороченным путем и попробуйте создать просто папку, в итоге она будет создана именно по тому длинному пути, как видите легко можно обходить ограничение в 260 символов.

Как в Windows 10 отключить ограничение на длину пути в 260 символов через PowerShell

 

Как обойти ограничение длинных путей через сопоставление subst

subst - простая команда позволяющая связать нужный путь к каталогу с буквой диска. Так же откройте командную строку в режиме администратора и сопоставьте ваш длинный путь с буквой W.

subst W: "C:\Share\WINDOW~1\C73D~1\C6BF~1\ D915~1\5C04~1\B4E5~1\260MIC~1"

Как обойти ограничение длинных путей через сопоставление subst

У вас в проводнике Windows должен появиться диск с данной буквой, если его нет, то прочитайте статью "Не появляется диск после команды subst" или просто в проводнике вбейте W:\ и нажмите Enter.

Как устранить проблему длинных путей Windows

Как обойти ограничение длинных путей через монтирование сетевого диска

В командной строке используйте команду net use, далее буква диска, которую мы присваиваем и в самом конце путь:

net use Z: "\\DESKTOP-OJ0SCOE\Share\WINDOW~1\ C73D~1\C6BF~1\D915~1\5C04~1\B4E5~1\260MIC~1" /persistent:yes

Создание сетевого диска ведущего на длинный путь Windows

Как видим все прекрасно отработало и диск появился.

Как обойти ограничение длинных путей через монтирование сетевого диска

Использование утилит Far или Total Commander

После включения параметра "Включить длинные пути Win32" данные утилиты в 100% случаев помог вам произвести любые действия с папками или файлами на любом длинном пути в системе Windows. Откройте Total Commander и создайте для примера папку в каталоге с длинным путем, напоминаю для этого нужно нажать F7.

Использование утилит Far или Total Commander

Как видите все прекрасно создается, удаляется или копируется при желании.

Успешно созданная папка в Total Commander

Как еще обойти проблему с длинными путями Windows

В мир виртуализации и облаков, многие компании переносят свои файловые ресурсы именно туда. Например в моей компании используют для хранения большинства данных это Google Drive, кто-то диски mail.ru или Яндекса, не нужно этого бояться, главное смотрите, чтобы это подходило с юридической точки зрения но и не нужно лукавить это может стоить дополнительных расходов, но зато ни каких длинных путей, вышедших из строя дисков в RAID, место наращивается на лету, короче одни плюсы.

На этом у меня все, мы разобрали как исправляются ошибки "Слишком длинный целевой путь" или "Слишком длинный конечный путь", с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Слишком длинный целевой путь, решаем за минуту

  1. Андрей:

    При ошибке доступа с пк на сервер устранять ограничение нужно на пк или на сервере?

  2. Иван Семин:

    По идее нет

  3. Макс:

    А у меня даже после перезагрузки ПК, с правильно выставленным параметром в Групповых Политиках и реестре… всё-равно не даёт проводник копировать глубоко вложенную папку.

  4. Иван Семин:

    Попробуйте использовать 7-zip, как в примере

  5. Виталий:

    Мне не помог ни один совет по комплексому исправлению. 7zFM работает, но он не открывается при клике на ярлык и вообще заменить им проводник не получается. Симптомы при этом у меня такие, что Проводник просто падает не выводя никакие сообщения — вычислить получилось тлько создавая сетевой диск с более короткой длиной — но это даже не костыль, это просто какая-то шняга подвернувшаяся под руку — так нельзя работать… Всё ещё в поиске нормального комплексного решения. МОжет через установку софта или через выпиливание/глубокуюзамену проводника…

  6. РРР:

    ПОМОГЛО.

  7. Игорь:

    Мне здорово помогло. Проблема была с World Of Tanks. На середине инсталляции все висло. Заподозрил слишком длинные имена. Но сначала грешил на SSD nmve. Перепробовал много, драйвер контроллера nmve, увеличение файла подкачки, отключение индексирования .. Спасибо автору, наконец я решил проблему!)

  8. Иван:

    Вы не написали как решить эту проблему через утилиты xcopy, robocopy

  9. Иван Семин:

    Спасибо, что подсветили, на выходных постараюсь найти на это время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *