Массовые сокращения в Microsoft коснулись внешних сотрудников

Обновлено 09.03.2015

Microsoft logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлой статье вы могли увидеть полную схему обращения в техническую поддержку Adaptec. Сегодня я хочу в очередной раз затронуть тему мирового IT гиганта Microsoft. который не устает производить различные оптимизации не только на уровне инфраструктуры, но и на уровне отделов, стараясь производить максимальную автоматизацию .за счет индусов, которых потом сама же и сокращает😄. Компания регулярно проводит реструктуризацию и перестановки в своей организации, что может приводить к увольнениям, но точные цифры не публикуются, информация закрыта, чтобы не обваливать курс акций. Кроме того, Microsoft также может нанимать новых сотрудников в то же время. Информация о количестве увольнений обычно является конфиденциальной и не подлежит публикации.

Массовые сокращения в Microsoft коснулись и внешних специалистов («рабочей силы в тени»)

Массовые сокращения в Microsoft коснулись и внешних специалистов («рабочей силы в тени»)Намерения высшего руководства компании сократить не менее 18 000 сотрудников вызвали возмущение и оживленные дискуссии. Глава Microsoft Сатья Наделла уже объявил о своих планах относительно этих 18 000 сотрудников, которые будут уволены в течение года. Однако возникает новая серьезная проблема: временные специалисты, которые требуются Microsoft только для определенных проектов, могут просто не захотеть работать в компании. Однако компания предусмотрела это и, как слухи говорят, уже передала официальный документ редакции «TheStranger». В этом документе содержатся ограничения на найм внешних специалистов, или так называемой "рабочей силы в тени". Однако эти изменения еще не вступили в силу.

Читайте так же - Как настроить NAS QNAP

В ближайшем будущем эти правила станут "действующими", и тогда с работниками "в тени" будут заключаться контракты на срок не более 18 месяцев. По истечении этого срока работник сможет возобновить сотрудничество, но только спустя 6 месяцев после расторжения предыдущего контракта. Конечно, эти правила могут показаться жесткими и радикальными, особенно в сравнении с увольнением 18 тысяч сотрудников. Однако, учитывая огромное количество внешних специалистов, нанятых компанией через посреднические фирмы, можно сделать вывод, что новые правила вполне оправданы.

По данным 2009 года, в Microsoft работало около 80 000 внешних специалистов, но теперь временный персонал сможет заключать контракты только на 18 месяцев, после чего он может принять предложение о дальнейшей постоянной работе в компании (если такое предложение поступит) или просто отдохнуть 6 месяцев. Microsoft планирует сократить количество внешних работников на 20%. Сатья Наделла объясняет такое резкое решение возможностью улучшить организационную структуру и саму компанию. Однако, несмотря на попытку руководителя повысить эффективность предприятия, он может столкнуться с проблемой потери перспективных и высококвалифицированных работников, что не очень хорошо в условиях конкуренции, включая кадровую. Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *