Новая информация о возможностях браузера Microsoft Spartan

Обновлено 12.01.2015

Не так давно сообщалось, что компания Microsoft ведёт работу надо новым браузером. В преддверии намеченной на 21 января демонстрации версии операционной системы Windows 10 Consumer Preview портал The Verge публикует новую информацию относительно приложения под кодовым именем Spartan.

Браузер будет доступен пользователям именно в виде приложения в магазине Windows Store с возможностью автоматического обновления. Одной из главных новых функций браузера, о которых стало известно, будут аннотации. При помощи стилуса пользователи смогут оставлять пометки на посещаемых веб-страницах и отправлять копии этих страниц с пометками другим пользователям по электронной почте. Получатель сможет открыть их в любом браузере на любой платформе, в работе функции будет принимать участие облачный сервис Microsoft OneDrive.

Другой значимой возможностью станет интеграция браузера с цифровым ассистентом Cortana. До сих пор говорилось о том, что Cortana будет представлять собой отдельное приложение на рабочем столе; предположительно, поддержка Spartan позволит вести голосовой поиск в Интернете. Также в адресной строке будут отображаться требуемые сведения относительно расписания полётов, отслеживания багажа, резервировании номеров в гостиницах и т.д.

Новая информация о возможностях браузера Microsoft Spartan

Новая информация о возможностях браузера Microsoft Spartan

К числу других полезных свойств браузера относится возможность группировать открытые вкладки по усмотрению пользователей. Например, одна группа может относиться к работе, другая к социальным сетям и т.д. В будущих обновлениях браузера должна появиться поддержка различных  графических тем.

Несмотря на то, что Internet Explorer для обеспечения совместимости также будет включён в состав Windows 10, именно Spartan станет в будущем главным браузером на платформе Windows. Первоначально приложение не будет универсальным, для ПК и смартфонов/планшетов в магазине будут представлены отдельные версии с унифицированным интерфейсом.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *