Как сохранить здоровье, работая за компьютером целый день

Обновлено 15.12.2014

Как сохранить здоровье, работая за компьютером целый день

Как сохранить здоровье, работая за компьютером целый день

Несколько простых советов для тех, кто проводит много времени за компьютером.  Сидячий образ жизни, напряжение, все это негативно сказывается на нашем здоровье. Если не следить за распорядком своего дня, не заставлять себя двигаться, то можно получить неприятные последствия. Организм не в состоянии постоянно выносить такие нагрузки без последствий.

1. Пейте больше воды

Без преувеличения могу сказать, что большинство людей пьет недостаточное количество воды. Если вы пьете мало воды, то это плохо влияет на ваше настроение, восприятие и умственную активность. Достаточное количество воды может избавить вас от головной боли, усталости и разных заболеваний. Недостаточно один раз в день выпить литр воды и думать, что суточная потребность в воде восполнена, учтите, что вода усваивается не сразу.

2. Регулярно разминайте мышцы спины и шеи

Возможно, вы считаете, что сидеть весь день на стуле и не двигаться, будет очень легко для вашего тела. Бездействие очень вредно для позвоночника. Проблема в том, что наше тело создано для движения, и если вы часами сидите за компьютером, то со временем ваши мышцы теряют форму, суставы становятся жесткими и менее подвижными. Упражнения по растяжке самые простые и доступные. Вам не обязательно ходить в класс йоги или одевать узкую белую форму для упражнений или ложиться на пол.

3. Разминайте ваши руки и пальцы

Боль, покалывание и онемение запястья руки - не результат переутомления и долгой работы, все это симптомы запястного туннельного синдрома, которым страдают очень много людей, постоянно работающих за компьютером. Позаботьтесь о ваших руках. Несколько простых упражнений каждый день для растяжки рук, надолго избавят вас от посещения врача. Найдите в Гугле несколько правильных упражнений для растяжки рук и пальцев.

4. Установите таймер и делайте перерывы

На этой картинке показаны мои настройки таймера. Для меня это очень удобно. Каждые 45 минут я делаю 7 минутный перерыв, в течение которого я встану, сделаю пару простых упражнений для растяжки, немного похожу, выпью воды. Перерыв проходит удивительно быстро. Такой режим не только поддерживает меня бодрым, но также я с большим желанием возвращаюсь к своему рабочему месту и продолжаю работать.

Конечно, возможно, вашему начальнику это не понравится, однако я с трудом верю, что даже самый строгий начальник будет против, если вы будете вставать, потягиваться немного и быстро выпивать стакан воды раз в час. Проблема в том, что без таймера вы просто будете забывать делать это. Поэтому я вам рекомендую установить себе таймер, чтобы он стал частью вашего рабочего режима.

Вот программы, которые позволят вам установить таймер: для линукса я использую приложение под гном, которое называется Alarm Clock. Для Windows вы можете использовать Bigstretch.

5. Регулярно расслабляйте глаза

Много людей делают упражнения для глаз, они смотрят на удаленные объекты и пытаются сфокусироваться на них, они говорят, что это помогает улучшить зрение. Западная медицина утверждает, что эти упражнения не дают особого эффекта для улучшения зрения, однако медики все-таки согласны с тем, что расслабление глаз с помощью фокусировки на объектах разной удаленности полезно для снятия напряжения.
В основном, проблема заключается в том, что работая за компьютером, вы фокусируетесь в течение нескольких часов в точку, расположенную от вас не далее 60 см. Фокусировка глаз не происходит под воздействием какой-то магической силы, фокусирование - это результат работы крохотных мышц, которые придают вашему глазу определенную форму, тем самым фокусируясь на определенном расстоянии.

Когда вы проводите много часов в день за компьютером, вы заставляете тем самым мышцы ваших глаз фокусироваться только на одном расстоянии, в результате они устают и могут заболеть. Поэтому во время ваших перерывов фокусируйтесь на чем-нибудь удаленном, хотя бы на расстоянии 10м от вас, или, если у вас есть окно в офисе, то тогда смотрите на другие здания, возможно таким образом вы почувствуете расслабление.

6. Устанавливайте правильную цветовую температуру ночью

Многие люди приходят домой, проработав весь день за компьютером, и снова включают его дома. Если вы один из них, то вам обязательно нужно установить себе программу f.lux или redshift, что поможет снять напряжение с глаз в вечернее время.

Идея этих программ состоит в том, что днем экран компьютера светит практически как белая лампочка, и это хорошо, потому что окружающий свет тоже белый, но когда вы смотрите на белую лампочку ночью, то ваш мозг начинает думать, что все еще день, и это от этого ваши глаза устают. Программы f.lux и redshift изменяют цветовую температуру вашего монитора на более холодную, как только заходит солнце, и этот более холодный цвет больше похож на естественный вечерний свет. Таким образом, вашим глазам будет легче, и теоретически, более холодный цвет посылает сигналы вашему мозгу о том, что уже наступил вечер и что пора бы уже пойти спать.

7. Поместите источник света позади вашего монитора

Идея данного совета заключается снова в том, что ваш монитор светит как белая лампочка, и когда вы сидите за компьютером, то иногда смотрите выше или ниже монитора. Если та область за пределами монитора, на которую вы смотрите, темная, то ваш зрачок расширяется, чтобы принять больше света и разглядеть темную область лучше, но когда ваш взгляд перемещается на яркий монитор, зрачок снова сужается. Повторив ночью эти действия тысячу раз, вы быстро поймете, почему мышцы ваших глаз устают. Источник света, расположенный позади монитора, освещает перед вами темные области, в результате чего ваши глаза меньше перестраиваются при перемещении взгляда, таким образом они меньше устают.

8. Купите электронную читалку, если вы много читаете

Устройство Amazon Kindle имеет на сегодня лучший электронный дисплей для чтения книг, работающий на основе технологии E-INK, которая разработана для имитации обычной печатной бумаги. Одним из недостатков такого дисплея является очень низкая частота обновления, поэтому такой дисплей не подойдет для видео игр, однако он идеален для чтения книг и документов.

9. Купите большой монитор

Монитор является тем, на что вы смотрите 100% вашего времени работы за компьютером. Он играет очень важную роль, поэтому если вы собираетесь потратить на что-то деньги, то лучше купите большой монитор. Большой монитор не только впечатлит ваших друзей, но также уменьшит напряжение глаз, по крайней мере теоретически. При работе за таким монитором, увеличьте размер шрифта, не имеет смысла покупать огромный монитор, чтобы потом напрягать глаза, рассматривая маленькие буквы.

10. Гуляйте на свежем воздухе и солнце, как минимум 30 минут в день

Возможно, вы подумаете, что я советую это для выработки витамина D на солнечном свете, но это не так, 30 минут в день недостаточно для того, чтобы получить нужное количество витамина D для вашего организма, особенно если вы живете на севере. Если вы беспокоитесь о витамине D, то просто купите добавку к пище, что я и делаю.

Я советую гулять на свежем воздухе и солнце больше для отдыха. Работа с компьютерами может вызывать стресс, даже если вам очень нравится ваша работа, как и мне. Регулярные прогулки вне офиса, свежий воздух и солнце помогут снять напряжение, и даже возможно вы будете лучше спать ночью. Еще прогулки расслабляют ваши глаза.

11. Хорошо высыпайтесь

Недостаток сна может привести к психическим расстройствам. Проблемы со сном часто встречаются у людей, много часов работающих за компьютером.

Я хочу дать вам один совет, чтобы хорошо спать ночью, но я не думаю, что он является единственно верным, т.к. все люди разные, и нет совета, одинаково работающего для всех. Я считаю, что поздняя работа за компьютером не очень полезна. Если вы все же работаете за компьютером поздно ночью, то тогда, пожалуйста, для вашей же пользы, последуйте совету 6 и установите программу f.lux или redshift на своем компьютере. Кроме того, выключайте компьютер хотя бы за час, до того как вы ляжете спать.

Кроме установки программы redshift и вылючения компьютера, я нашел для себя один полезный способ борьбы с бессоницей. Если я не могу уснуть, то я встаю, беру блокнот, включаю слабый свет и стоя начинаю писать или рисовать то, что мне приходит в голову. Через 15 минут мне хочется сесть, но вместо того, чтобы садиться, я ложусь обратно в постель. Это не является каким-то магическим средством, но обычно работает для меня.

12. Просыпайтесь рано

Вы возможно спросите, как человек может проснуться рано, если он недостаточно выспался, но правда в том, что неважно сколько времени вы спали, вы всегда сможете проснуться, но, конечно, вы очень долго время будете сонным, если не вставать с постели. Я всегда стараюсь вставать в одно и то же время каждый день, не важно сколько я спал.

13. Завтракайте каждый день, сразу же как проснулись

Я могу взять небольшую тарелку овсянки и съесть ее за минуту. Ваше тело это машина, биомеханический двигатель если хотите, и двигателю нужно топливо. Лично я первым делом с утра съедаю тарелку овсянки, это также заряжает, как и чашка кофе, конечно же я люблю пить кофе, но обычно я выпиваю первую чашку около 10 часов дня.

14. Общайтесь

Не будьте замкнуты. Выгоняйте себя из мягкого кресла и идите заводить друзей.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *