Статистика ос и браузеров за февраль 2016

Обновлено 18.06.2017

Статистика ос и браузеров за февраль 2016

Добрый день уважаемые читатели блога, уже март и позади февраль 2016 года, а это значит пора посмотреть, как изменилась статистика операционных систем и браузеров за февраль 2016, так как священная борьба, будет существовать, пока существует интернет, а браузер или ос это еще то оружие. Нам же остается роль подопытных кроликов, которыми манипулируют гиганты компьютерной индустрии.

 

Битва браузеров февраль 2016

Напомню, что не так давно Microsoft выпустило свое протеже Windows 10 и пытается пересадить пользователей с Internet Explorer на браузер Edge, тратя на это огромные ресурсы. Как следствие Internet Explorer, продолжает проседать по статистике, и его начинают догонять ближайшие соперники, в лице корпорации добра со своим браузером Google Chrome. Google Chrome приближается к первой строчке на рынке браузеров для настольных ПК.

Для начала мы как обычно рассмотрим статистику от Net Applications, что нам она показывает, на текущий момент доля Internet Explorer 11 уменьшилась до 23,16%, у Google Chrome подросла до 22,10%, у Internet Explorer 8 стала 8,16%. Статистика браузеров прилично изменилась. Кто идет после тройки лидеров, а это у нас Firefox 44 и Internet Explorer 9 с результатами 5,41% и 5,28%.

Статистика ос и браузеров за февраль 2016

Если вывести картину в общем и сложить все версии Internet Explorer продолжает лидировать с показателем 45,91%, но есть уже одно существенное но, он быстро теряет позиции и дает возможность хрому догонять его, с его 35,76%, и третий Firefox с 11,54%, а что же с новым браузером Edge, в битве статистик браузеров, он всего имеет 3,02% против 1,51% по итогам января. Это только версия Edge 13, доступная на Windows 10 1511 (ноябрьское обновление). Прибавив ещё 0,91% у Edge 12 из сборки 10240, в сумме получаем около 4%.

Почему же просел Internet Explorer, все просто как две копейки, он перестал быть браузером по умолчанию в семействе операционных систем Windows, на новехоньких смартфонах сейчас идет уже Windows 10 mobile, где где дефолтовый браузер уже Edge. Все будем следить за данной статистикой и рассмотрим, что у нас с операционными системами.

Битва ОС февраль 2016

И так статистика ос в феврале такая, и первым источником, будет компания StatCounter, Windows 10 приживается не так быстро как бы это хотелось редмондскому гиганту, пальму первенства по прежнему держит Windows 7 с  46,08 %.

Хотя Windows 10 смогла достичь очередной рекордной планки, в 14,86% компьютеров и занимает второе место но, доля у Windows 7 втрое больше, чем у Windows 10, так что местами они поменяются ещё нескоро.

Статистика ос и браузеров за февраль 2016-2

Microsoft конечно предлагает ее еще в качестве бесплатного обновления для ос Windows 7 и 8.1, что сможет выжать еще некоторые проценты, н что можно сказать, точно быстрым амбициозным планам сбыться не суждено и первое место ей будет только сниться.  Компания поставила перед собой задачу распространить новую систему на 1 млрд. устройств к 2017 году. Доля XP тоже падает, все таки компания для государственных служб и бесплатный переход на десятку, дали свои плоды. На третьем месте у нас Windows 8.1 с 11,43 %.

Теперь рассмотрим, что у нас обстоит с игровыми операционками по версии Steam. Тут тоже Windows 10, набирает обороты на рынке, и больше это связанно с тем, что производители игр, делают специальные фишки только для десятки. Как видите на скрине, Windows 7 и 10 почти сравнялись.

Пока же в феврале Windows 7 64 бит шла первой с показателем 34,21%, а 64-разрядная версия Windows 10 отставала от неё на 0,2%. За месяц её рост составил 1,24% против падения у Windows 7 на 0,1%.

Статистика ос и браузеров за февраль 2016-3

Стремительно падает в популярности Windows 8, а вот Windows XP, даже умудрилась нарастить свое присутствие.

За счёт укрепления позиций Windows 10 выросла совокупная доля разных версий Windows в Steam, достигнув отметки 95,59% (+0,2%). У систем OS X и Linux зафиксирован спад на 0,15% и 0,04% соответственно. В ближайшие годы позициям Windows в качестве лидирующей игровой платформы явно ничего не угрожает, хотя в более отдалённой перспективе новые технологии вроде API Vulkan могут повысить привлекательность конкурирующих платформ для игр. Вот такая вот интересная статистика ос и браузеров за февраль 2016.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Статистика ос и браузеров за февраль 2016

  1. Дмитрий:

    Интересная статистика. Из браузеров я тоже предпочитаю Хром, да и вин 7 я очень люблю, хотя я очень отношусь и к восьмерке, и сейчас я перешел на десятку и тоже пока ей полностью доволен.

  2. vmware:

    Да, Windows 10 распространяется не так быстро, как я и думал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *