Android 5.0 когда и где появится?

Обновлено 23.07.2021

Android 5.0 когда и где появится

Android 5.0 когда и где появится

Финальная версия операционной системы Android 5.0 представлена официально, в скором времени состоится её релиз, и теперь остаётся главный вопрос - когда новая версия станет доступна на устройствах, и на каких? Точно известно, что она будет присутствовать на смартфоне Nexus 6, планшете Nexus 9 и приставке Nexus Player. Это новые устройства, анонсированные самой Google вместе с Android 5.0, так что тут всё ожидаемо. Намного интереснее узнать, какие из уже продающихся устройств дождутся обновления.

Здесь также лидируют аппараты Nexus предыдущих поколений: Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7 (2012), Nexus 7 (2013) и Nexus 10. Отсутствуют в этом списке Nexus One, Nexus S и Galaxy Nexus, зато будут обновлены все модификации устройств Google Play Edition сторонних производителей.

У HTC есть опыт работы с системой Lollipop, поскольку именно она выпускает Nexus 9. В ближайшие три месяца компания собирается обновить до неё аппараты HTC One (M7) и One (M8). В планах значатся также One Mini и One Mini 2, но сроки не указаны.

Компания Sony в своём блоге заявила о намерении обновить все устройства серии Xperia Z до вышедшей в прошлом феврале модели первого поколения включительно. В качестве срока расплывчато указано начало 2015 года. Обновление остальных смартфонов компании выглядит маловероятным, с учётом недавнего анонса, согласно которому ряд её аппаратов не будут обновлены даже до Android 4.4.

Motorola также работала с Google, над смартфоном Nexus 6. Вот список её планируемых к обновлению устройств (сроки не называются):

  • Moto X, оба поколения
  • Moto G, оба поколения
  • Moto G с 4G LTE
  • Moto E
  • Droid Ultra
  • Droid Maxx
  • Droid Mini.

О намерении выпустить обновление для приставки Shield Tablet объявила также Nvidia.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *