Seagate анонсировала корпоративные жёсткие диски объёмом 8 Тб

Обновлено 15.02.2017

Seagate анонсировала корпоративные жёсткие диски объёмом 8 Тб

Добрый день! Уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочу рассказать, что несколько месяцев назад компания Seagate представила жёсткий диск вместимостью 6 Тб. Тогда было обещано появление в скором времени модели объёмом 8 Тб, и вчера он был официально анонсирован. Эту новость очень сильно ждали компании, кто предоставляет облачные услуги по хранению данных и многие IT компании, имеющие свои ЦОДы, один только Youtube использует космические объемы для хранения видео.

Пресс-релиз компании говорит о росте значения мобильных устройств и облачных технологий в современном мире. Соответственно, растут требования к инфраструктуре, обеспечивающей хранение данных, в плане вместимости и себестоимости. Обоим этим требованиям должны соответствовать диски на 8 Тб, выходящие в 3,5-дюймовом форм-факторе. Поскольку энергопотребление здесь примерно такое же, как в дисках вместимостью 2 Тб и 4 Тб, их использование позволит снизить энергопотребление датацентров в пересчёте на 1 Гб хранимых данных.

Как это бывает во многих пресс-релизах, череда маркетинговых заявлений и в данном случае не оказалась подкреплена конкретными техническими спецификациями устройства. Неизвестно, например, задействована ли здесь разработанная Seagate технология записи Shingled Magnetic Recording. Предположительно, число магнитных платин осталось таким же, что в моделях вместимостью 6 Тб – 5; соответственно, плотность хранения данных значительно выросла. Новые HDD нацелены на корпоративный сегмент, так что их появления в розничной продаже не ожидается. Так же советую прочитать Как определить здоровье HDD (жесткого диска) с помощью HD Tune Pro / Как улучшить состояние HDD

А что есть уже в 2023 году?

На данный момент самыми объемными HDD от Seagate являются модели:

  1. ✅Seagate IronWolf Pro: Это жесткие диски, предназначенные для использования в сетевых хранилищах данных (NAS). Наиболее объемная модель этой серии - Seagate IronWolf Pro 16TB. Стоимость данной модели составляет около 500 долларов США. Они работают на основе конвейерной технологии CMR (Conventional Magnetic Recording), которая обеспечивает высокую плотность записи данных.
  2. ✅Seagate BarraCuda Pro: Это жесткие диски, предназначенные для использования в настольных компьютерах и рабочих станциях. Самая емкая модель этой серии - Seagate BarraCuda Pro 18TB. Стоимость данной модели составляет около 600 долларов США. Они также работают на основе конвейерной технологии CMR.

CMR (Conventional Magnetic Recording) - это технология записи данных на магнитный носитель, используемая в некоторых жестких дисках. Она основана на использовании магнитных головок, которые записывают данные на поверхность диска в виде магнитных зарядов. Технология CMR обеспечивает высокую плотность записи данных и хорошую надежность хранения. Она является стандартной для большинства жестких дисков и обеспечивает хорошую совместимость с различными устройствами и операционными системами.

Существует также альтернативная технология SMR (Shingled Magnetic Recording), которая позволяет достичь еще большей плотности записи данных, но она имеет некоторые особенности и требует определенной поддержки со стороны системы для эффективной работы. Обратите внимание, что цены и объемы могут меняться со временем, поэтому рекомендуется проверять актуальные данные на официальном сайте производителя или у авторизованных продавцов.

Данные виртуальных центров обработки данных (ЦОД) могут использовать технологию CMR для записи и хранения на жестких дисках. Жесткие диски с технологией CMR широко используются в ЦОДах для хранения больших объемов данных, таких как базы данных, файловые серверы, виртуальные машины и другие приложения.

Технология CMR обеспечивает высокую плотность записи данных, что позволяет хранить больше информации на одном диске. Это особенно важно для ЦОДов, где требуется обработка и хранение огромного количества данных. Однако стоит отметить, что существуют и другие технологии хранения данных, такие как SMR, которые могут быть более эффективными для определенных сценариев использования. Виртуальные ЦОДы могут использовать различные комбинации технологий хранения данных в зависимости от своих требований к производительности, плотности записи и надежности.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *