Стоит ли устанавливать Windows 10 Creators Update

Обновлено 04.04.2017

Стоит ли устанавливать Windows 10 Redstone

Всех вновь приветствую на своем блоге, где любой человек может получить совет или решение большого количества проблем, которые в последнее время нам все чаще преподносит компания Microsot и ее "наикрутейший" программный продукт по имени Windows 10. Сегодня я вам отвечу на вопрос, почему вы не должны устанавливать Windows 10, я обосную это на своих примерах и реальных отзывах людей, благо этого материала очень много.

История появления Windows 10

Прежде чем я начну свою статью стоит ли устанавливать windows 10 вместо другой операционной системы, я хочу вам напомнить, что данной ОС уже два года, согласитесь это довольно продолжительный период, за который можно услышать, чего хотят пользователи и исправить большинство ошибок и глюков, которые есть в ней. Сколько было пиара, все говорили о десятке, как о втором пришествии Windows 7, говоря ребята вот оно будущее и все этого ждали, так как люди помнили эволюцию систем Microsoft.

стоит ли устанавливать windows 10 вместо-3

В начале 2000-х Microsoft выпустило легендарную Windows XP, это был просто прорыв, все были от нее в восторге, понятно, что там были проблемы с безопасностью, но дружелюбность системы и ее юзабилити были на высоте. Далее Microsoft выпустила самую отвратительную ОС под названием Vista, думаю никто спорить не будет, что это так, но у нее была одна важная миссия, она дала пищу для размышления, что нужно переделать, чтобы получить качественную ОС и они пошли в нужном направлении, выпустив Windows 7. Дальше шло время и Microsoft понимая дальнейшее развитие рынка, что будущее за мобильными девайсами, попыталась начать игру на этом рынке и выпустила Windows 8.1. Ее очень холодно встретило сообщество и ее сравнили с Vista, хотя восьмерка в тысячу раз ее лучше. На опыте восьмерке в конце июля 2015 года Microsoft выпустила Windows 10 и рассказала, что теперь все дальнейшие операционные системы будут десятки, но с именами релизов.

В начале появился:

  • Threshold
  • Threshold 2
  • Anniversary update (он же RedStone)
  • Creators Update (RedStone 2)

Creators Update выйдет совсем скоро 9 апреля 2017 года, но кардинальных и глобальных изменений в нем не будет. Вот смотрите прошло два года и как вы думаете, какая самая популярная операционная система в мире, после колоссальных рекламных компаний MS, вы правы это семерка, по последним статистическим данным за март 2017 года она стоит у 48 процентов людей, у десятки 34 процента, и то это те люди кто перешли с XP и восьмерки, или купили новую технику сразу с этим убожеством. Давайте теперь пробежимся по фактам десятки, которые вам расскажут, стоит ли устанавливать windows 10 или же лучше остаться на другой ОС.

Стоит ли устанавливать windows 10 вместо моей текущей

Сразу хочу ответить на этот вопрос, что нет не стоит, но вас все равно рано или поздно на нее заставят перейти. Все дело в вендорах, которые производят железо. Логично, что для того чтобы операционная система у вас работала, она должна стоять на каком-то железе, вот тут и выясняется, что Microsoft и все крупные вендоры, такие как HP, Intel, IBM, просто договорились, что через какое-то время старые версии ОС не смогут работать на новых поколениях процессоров Intel, или не будут работать с материнскими платами HP и Asus, да и сама Microsoft заявляет, что на новом железе они не хотят делать поддержку, объясняя все тем, что не выгодно и все мол устарело, хотя просто им это не нужно, Windows 10 вам в помощь.

Так, что не удивляйтесь, что у вас в какой-то момент Windows 7 или 8.1 не будет работать на новых DDR4 или DDR5, или процессорах Intel 7 поколения

Если со скотской политикой принуждающей вас перейти на Windows 10 еще можно свыкнуться, махнув рукой и сказав, ладно Microsot давай свою десятку и буду на ней работать, попробую и вот тут всплывает огромный айсберг проблем, технического характера, выражающихся в виде не прекращающихся ошибок, глюков и синих экранов у данной операционной системы.

стоит ли устанавливать windows 10

Отзывы о Windows 10

Все началось с бесплатного распространения Windows 10 по миру, многие пользователи ринули скачивать ее, пытаясь ее установить несколько дней с перегруженных серверов Microsoft. В те же дни многие пользователи поймали два глюка, которые раз и навсегда закрепили в их головах отрицательные отзывы о Windows 10:

  • Это постоянная и цикличная перезагрузка вашего компьютера, очень неприятная вещь, которая не во всех случаях решалась, плюс 1 к отрицательным отзывам Windows 10.
  • Еще одной заманухой было, то что вы в течении месяца при успешном обновлении с Windows 7 до 10 можете свободно вернуть к вашей старой версии ОС, без каких либо последствий, это так называемый rollback и он работал в 60 процентах случаев, а у остальных 40 процентов компьютеров, он просто ломал систему на корню, не давая вернуться к старой версии и не давая возможность использовать Windows 10. (кому интересно вот почитайте как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1)
  • Продолжаем наши отзывы Windows 10, самой большой шумихой была ситуация, что компания Microsoft собирала огромное количество данных биометрии и без разрешения пользователя. Расскажу историю, у меня есть коллега, который работает тренером Microsoft, он так же, как и большинство людей установил себе Windows 10, и на этапе выбора пользователя из под которого он будет входить в компьютер, выбрал учетную запись Microsoft, какого же было его удивление, когда ему на почту каждую неделю стало приходить уведомление кто и куда лазил с этого компьютера из под других учетных записей. Так например он видел активность своего сына на компьютере, данный скандал вспыхивает каждый новый релиз Windows 10, хоть и Microsoft говорит, что ничего не собирает и дает более тонкую настройку биометрии, многие специалисты по безопасности, все больше жалуются на это и многие люди подают на MS в суд и выигрывают спор, и вы до сих пор думаете стоит ли устанавливать windows 10. (как отключить сбор данных читайте тут)

стоит ли устанавливать windows 10 вместо-2

  • Дальше Майкрософт говорит, ребята мы учли все сложности с работой Windows 8.1 и теперь наша десятка стала адаптивная и для планшетов и для компьютеров, задумка хорошая, что одна ос везде одинакова на любых устройствах, но ребята, вы заявляете, что нас услышали и исправили тонну ошибок, а взамен принесли две тонны ошибок и кучу проблем.
  • Уменьшенные системные требования к компьютерам. Майкрософт впаривало, что Windows 10 не требовательная к ресурсам компьютеров и легко запускается на 512 мб памяти, вопрос а на какие шиши если она запуститься, она будет запускать утилиты и программы, кому нужна голая операционная система, и опять же памяти она кушает очень неплохо и очень любит хороший процессор, минимально для комфортабельной работы для десятки нужно минимум 2 гб ОЗУ и процессор уж точно не celeron, в противном случае вы разобьете ваш компьютер, у Windows 7 таких проблем не было, еще минус один в отрицательные отзывы Windows 10.
  • Из плюсов десятки хочу отметить привычный многим вид меню пуск, для меня так же была загадка, для чего на него покушались в восьмерке. Хоть тут и много рекламы, но все же это лучше, чем ничего.

Windows 10 отзывы

  • Еще одним плюсом в лагерь Windows 10, это возможность наконец-то использовать несколько рабочих столов, аллилуйя, в linux это как лет 5 уже есть.
  • Из положительных моментов, могу отметить более интеллектуальное восстановление системы при крахе.
  • Еще очко в положительные отзывы Windows 10, можно занести, возможность управления ОС с помощью жестов.
  • Из негативных моментов, могу опять же могу отметить, постепенное уничтожение всем привычной панели управления, из которой постепенно удаляются всевозможные оснастки и переносятся в пункт параметры. Например, вы уже в панели управления не найдет центр управления Windows, хотя если подумать глобальнее, то может это и правильно, так как у них цель создать операционную систему, действия в которой на любой платформе будут одинаковы.

windows 10 отзывы-2

  • Огромнейший минус я ставлю за то, что по умолчанию в Windows 10 Отключены точки восстановления, какого х-ра ребята, у вас что она настолько идеальная и не ломается, что пользователю не нужны точки восстановления системы. Добавляем этот пункт в отрицательные отзывы Windows 10.
  • Синие экраны или как их еще называют экраны смерти, очень частое явление в десятке, могу по памяти привести вот такие примеры: HAL INITIALIZATION FAILED, затем синий экран dpc watchdog violation и конечно же ошибка whea uncorrectable error
  • А как вам ситуации, вы получаете свежее обновление, которое закрывает и исправляет появившиеся до этого ошибки. После установки у вас не работает сеть или пропадает интернет и такие случаи к сожалению, не единичны, еще раз минус один к отзывам Windows 10.
  • Ну и не могу не пройти стороной, так это совместимость периферийных устройств, таких как веб камеры или принтеры, наверняка вы или ваши знакомые попадали в ситуацию, что у вас в программе скайп переставала работать камера и просто потому, что Microsoft видите ли перестает поддерживать некоторые технологии передачи видео, как говорится все для людей и вы после это еще думаете стоит ли устанавливать windows 10.
  • Так как мы живем в России, то многие люди продолжают пользоваться благами цифрового пиратства, в данном случае я имею ввиду игры, у Microsoft сейчас политика не давать запускаться не лицензионным играм в системе, многих это напрягает, даже с учетом распространения стима и его скидок, не у всех есть деньги на контент, а поиграть охота, поэтому я в плане отзыва для Windows 10, в данном вопросе воздержусь от балов.

Если вы все-таки решитесь обновиться

Как вы можете понять из статьи, я больше склонен к тому, что Windows 10 устанавливать и использовать не стоит, хоть ей и два года, она еще очень сырая и глючная, но мое мнение просто субъективное мнение отдельного человека, вы всегда можете подтвердить или опровергнуть мои слова с помощью личного использования системы, я лишь хочу еще дать советы тем, кто захочет ее испытать:

  • Не ставьте сразу обновления Windows 10 как только они вышли, подождите хотя бы пару недель, а лучше вообще отключите автоматическое обновление Windows 10
  • Перед установкой или обновлением до десятки, убедитесь на сайте производителя вашего железа, что все оно поддерживается на уровне ОС и у вас не возникнут проблемы с установкой.
  • Перед обновлением до Windows 10 удалите свой антивирус, сможете себе сэкономить время и нервные клетки.
  • Сделайте бэкап всех ваших данных
  • После установки Windows 10, включите точки восстановления Windows

Если подытожить, то если вы будите искать у windows 10 отзывы, то большая их часть будет с негативным моментом, и вам стоит несколько раз подумать, а стоит ли устанавливать windows 10 вместо моей текущей операционной системы.

windows 10 отзывы пользователей

Автор - Сёмин Иван

7 Responses to Стоит ли устанавливать Windows 10 Creators Update

  1. Игорь:

    Здравствуйте,Иван.Пользуюсь 10-кой с самого первого её билда и проблем с ней не испытываю.С СU также,хотя как Вы справедливо заметили,есть свои нюансы.Все мои переферийные устройства работают прекрасно.Возможно везёт.
    Использую СU 1703 c того момента,как в сеть утели ссылки на скачивание образов в формате esd.Две системы(Про и Энтерпрайз)мною подогнаны для работы под себя(использовались Групповые политики,твики реестра,
    оптимизаторы,удаление заданий из Планировщика,удаление части встроенных приложений)и пока работают у меня безукоризненно.По поводу игр ничего сказать не могу,т.к.геймером никогда не был,и на предыдущих системах всегда отключал даже встроенные.

  2. Иван Семин:

    Спасибо за свой отзыв, сегодня уже можно скачать Creators Update

  3. макс:

    Игорь, в обновлении Creators Update нет функции точек восстановления системы, зато появилось в параметрах архивация, заботливо предлагающая 120 гиговый архив на другом физическом диске. Очень «удобно».

    так же, что взбесило в Creators Update — пропала возможность на каждый активный монитор ставить свои обои на рабочие столы. Деградация в полной мере.

  4. Константин:

    Несколько раз пытался перейти с семерки на W10 и каждый раз нажимал на кнопку «вернуться к Windows 7». Почему нет панели управления в меню Пуск? Где привычные ссылки Компьютер, Документы, Музыка? Ну да, они есть, но надо искать, только нафига оно мне? Вместо этого куча каких-то значков приложений, которыми я точно никогда не буду пользоваться. Перекраивать Пуск — жалко времени. Где прозрачность окон и Aero Disign? Убрали, заботясь о производительности на слабом железе? Спасибо за трогательную заботу, но в семерке можно было просто включить упрощенный интерфейс, да и с Aero на слабых компах нормально работало. Можно, конечно, использовать костыли вроде Aero Glass и Classic Shell, скажите только, нахрена нужна операционка, которую нужно подстраивать, подкручивать и перекраивать прежде чем заработает? Вам это не напоминает автомобиль Жигули? Почему в семерке было сразу все удобно и понятно? По мне, десятка, никакая не новая система, а обработанная напильником 8.1, сделанная под планшеты и смартфоны, а после провала Майкрософт в этом направлении — переделанная на скорую руку по десктопы и ноутбуки.
    Мы вернули меню Пуск! Благодетели…

  5. Иван Семин:

    Сразу видно, у вас накипело, очень вас понимаю.

  6. Юлий:

    Виндовс 10 до сих пор сырая. Конкретно, браузер Эдж, в котором не возможно коментировать статьи. Я вынужден по этой причине пользоваться Хроме. Надоедает то, что Виндовс 10 почему то накапливает временные файли и старые обновления. Не каждый пользователь может справится с таким поведением. Эти файлы могут знять 100 Гб и более. Невиижу причину, почему Миксофту может быть проблемы с решением этой проблемы, кроме халатности. Файловый менеджер бестолковый. В нём происходит строительство бестолковых файловых цепей. В этих цепях многократно повторяется одно и то же. Виндовс 10 занимает на диске слышком много места. Голый Виндовс после первого обновления занимает на диске 22ГБ.

  7. Виталик:

    Windows 10 это ебаный Шлак!!! мой ноут с Xp, i3 и видео Radeon в 5 раз быстрее летал и хавал в играх!!! чем новый с i5 и GeForce GTX 1050 и сраной win 10…!!! бесит ППЦ!!! деньги в гавно выкинул!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *