Skype не удалось установить соединение, решаем за минуту

Обновлено 12.11.2017

скайп проблемы со входом

Добрый день уважаемые читатели и подписчики, сегодня продолжим с вами решать очередные проблемы с мессенджером скайп. Небольшая предыстория. Не так давно я был в отпуске и посетив очередных своих родственников меня попросили посмотреть их компьютер с формулировкой, что там что-то не так. Начав диагностику пациента выяснилось, что в приложении Skype не удалось установить соединение с серверов, при вводе правильного логина и пароля, я пробовал войти под своей учетной записью, эффект был тот же. Ниже я покажу как это можно решить и продолжить использовать данную утилиту, качество которой с каждым месяцем становится все хуже и хуже, но это уже вопрос к Microsoft.

Почему skype пишет не удалось установить соединение

Как я обычно вам пишу, нужно понять причину, а уже затем устранять следствие. Однозначного ответа вы не найдете, поэтому я приведу свой список возможных вариантов:

  • У вас установлена устаревшая версия скайпа
  • Проблемы с интернет соединением или DNS серверами.
  • Заблокированы порты или сама программа в брандмауэре или антивирусе

Как выглядят ошибки при попытке авторизоваться

Существует две разновидности данной проблемы.

  • Не удалось установить соединение, выглядит это вот так

Не удалось установить соединение

Может появиться и при попытке авторизации в программе, выглядит вот так

Не удалось установить соединение при авторизации

  • К сожалению, не удалось подключиться к Skype. Проверьте подключение к Интернету и повторите попытку.

skype проблема соединения

Как исправить ошибку с соединением?

Ну, что теперь перейдем от слов к делу и исправим ошибку доступа. Хотя я вам все таки советую присмотреться к другим программам, коих очень много.

Проверка интернета

Первое, что необходимо сделать так это проверить интернет соединение на компьютере. Сделать это просто, открываете браузер и пытаетесь открыть сайт https://www.skype.com/ru/ и попереходить там по страничкам, смотрим результат. Если все отлично переходим к следующему пункту, если нет, то пробуем произвести сброс настроек Internet Explore, если вкратце, то операционная система Windows для выхода в интернет берет настройки выхода из настроек IE, из пункта прокси сервер, и если там пусто то уже дальше уйдет, через основной шлюз настроенный на вашей сетевой карте. Логично, что если скайп пытается его использовать, то проблема может быть в нем, для того, чтобы в этом убедиться или опровергнуть вы можете сбросить настройки Internet Explorer, еще могу посоветовать бесплатную утилиту для исправления интернет соединения под названием "Complete Internet Repair", во многих случаях это помогает устранить ошибку, что skype не удалось установить соединение с сервером.

Привожу так же список серверов Skype, может пригодиться для проверки доступности.

Список сервисов скайп

Установка свежей версии скайпа

В 90% случаев проблемой ошибки соединения выступает в старой или корявой версии skype, могу привести недавний пример, что пользователи произвели обновление до Windows 10 Creators Update и при запуске скайпа увидели, что у них не хватает библиотеки VCRUNTIME140.dll или msvcp140 dll которые присутствовали в свежих версиях. И вот обновление до них помогало вылечить ошибки. В случае, когда не удалось установить соединение с сервером, переустановка и обновление до последней версии все фиксят, тату два варианта решения:

  • Обновление и окна авторизации скап, для этого в верхнем меню нажмите "Помощь или вопросительный знак" и выберите пункт

Проверка обновлений скайп

Начнется поиск свежей версии, если она обнаружится, то вам необходимо будет нажать "Установить новую версию".

Обновить скайп

Если вам показывает, что у вас уже установлена самая свежая версия программы, то я вам советую скачать последнюю версию отдельным дистрибутивом и переустановить его.

последняя версия skype

Проверка брандмауэра Windows

В мире, где бушуют вирусы, шифровальщики, пользователи ужесточают безопасность и иногда могут с этим переусердствовать, в следствии чего многие программы не могу нормально работать и ваш skype пишет, что не удалось установить соединение с сервером. Самый быстрый способ - это проверить, это отключить на пару минут брандмауэр Windows.

Отключать мы его будем через командную строку, так как это самый быстрый метод, для этого открываем cmd от имени администратора и вводим команду:

netsh advfirewall set allprofiles state off

В итоге стандартный брандмауэр Windows будет отключен, если его нужно включить, то меняем параметр off на on.

netsh advfirewall set allprofiles state on

Если после отключения skype нормально авторизовался и проблем с соединением с сервером нет, то радуемся жизни, единственное не забываем создать правило для скайпа в брандмауэре, так как желательно, чтобы он был включен.

Переустановка Skype и очистка мусора

Например, в Windows 10 я встречал, что скайп не может установить соединение по причине того, что у него повредились некоторые файлы базы данных. В таких случаях его удаляли и вручную очищали поврежденные файлы. Алгоритм действий такой:

  • Производите удаление скайпа, тут можно воспользоваться классическим методом, через "Программы и компоненты" в панели управления Windows

Удаление скайпа из программ

Можете воспользоваться и специализированными программами типа Ccleaner, они так же позволяют это сделать, в добавок еще почистить реестр от мусора. Как только вы его деинсталлируете, вам необходимо еще дочистить некоторые файлы, так как они сносятся только вручную. Находятся они в папке %appdata%\Skype

  1. %appdata%\Skype\shared.lck
  2. %appdata%\Skype\shared.xml

удаление shared в skype

Вероятно вирус

Очень часто причиной отсутствия соединения с сервером в skype выступает банальный вирус, который может специально блокировать соединение, различными методами, элементарно прописав, левые сервера в файле hosts, Поэтому я вам настоятельно рекомендую, выделить время и просканировать свою систему хотя бы AdwCleaner.

В продолжении темы с антивирусом, попробуйте его на время отключить и проверить даст это эффект или нет, так как в них, так же бывают очень жестокие настройки безопасности. Если кто не в курсе, то скайп работает по принципу торрента, по протоколу P2P, это означает, что он делает огромное количество подключений, для антивируса это может быть звоночком

Вывод

Надеюсь моя заметка помогла вам решить вопрос, что в skype не удалось установить соединение с серверами и не получалось авторизоваться в нем, если есть вопросы, то жду их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Skype не удалось установить соединение, решаем за минуту

  1. Сергей:

    Cпасибо вам! Помогли чистка хоста, удаление локальных данных и обновление. Автору респект!

  2. Иван Семин:

    Очень рад, Сергей, что смог вам помочь.

  3. Her:

    КАКАЯ отличная, эта ваша ИНСТРУКЦИЯ!

  4. Станислав:

    Большущее спасибо. Обновил и все супер. Красота!. С Новым годом, здоровья и Удачи!

  5. Иван Семин:

    Рад, что вам помог.

  6. Vadim:

    Чистая установка Win_8. Первый запуск. Скайп не подключается, собака такая! Главное, что в web.skype.com/ru та же фигня! Круглешочек синий со стрелочками крутит и всё. С других компов подключается, а тут нет и всё. Почему? Антивирус не установлен, брандмауэр отключил, appdata вычистил и скайп переустановил. Не хочет и всё! Подруга жены купила ноут только для скайпа, а он не фурычит. Друзья, предложения есть?

  7. Иван Семин:

    Если вы запускаете встроенный, то сносите его. У меня стоит 8.1 и прекрасно работает скайп для рабочего стола.

  8. Vadim:

    Так у меня тоже Скайп не для холодильника. Нет, не встроенный. Скачал свежую версию.

  9. Борис:

    У меня прекрасно работает старая версия Скайп. Теперь какая то анонимная организация категорически настаивает о смене версии под угрозой отключения Скайпа. В прошлом году такая же история закончилась отключением. Я пытался заменить версию, но ничего не получилось. Пришлось идти к мастерам и за немалые деньги восстановить …старую версию. Причём специалисты сказали, что навязываемая новая версия не отработана вот этими анонимными «изобретателями». А счастливчики, которым удалось установить новую версию возмущаются, что там всё настолько запутано, что и мастера не могут понять. Изобретатели забыли, что компбютерами пользуются большинство людей не профессионалов, не молодых, которым надо помогать осваивать новинки, а не угрожать отключением. Уважаемые пользователи, давайте обсудим эту тему и попросим упорядочить такое положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *