Какой объем ssd нужен для Windows

Обновлено 20.06.2017

что такое ssd диск

Добрый день уважаемые читатели, сегодня мы разберем, какой объем свободного места нужно на ссд для установки операционной системы Windows, как спрогнозировать дальнейший рост данных, чтобы все работало как часы и не выводило устройство из строя.

SSD (Solid state drive) – это накопитель, в котором нет движущихся элементов, таких как в обычном жестком диске. Для хранении памяти в SSD используется флеш-память. Простыми словами, это такая большая флешка, которая очень прочно вошла в нашу жизнь.

Зачем нужен ssd диск

И так с определением мы с вами разобрались, теперь давайте я отвечу на вопрос, для чего нужен ссд и где его используют. Буквально лет 5 назад, все компьютеры и серверные решения, в качестве дисковой подсистемы имели жесткие диски HDD, которые уже уперлись в свою производительность, за счет своей конструкции и скорости оборотов шпинделя. Мир требовал дальнейшего развития, особенно в отрасли мобильных устройств, именно они стали локомотивом, протолкнувшим новую технологию, Solid state drive. SSD диски принесли нам:

  • сотни тысяч операций ввода-вывода (IOPS) по сравнению с HDD, максимально выдававшими 150 iops,
  • уменьшили электро потребление,
  • уменьшили необходимый объем физического пространства внутри серверов и компьютеров

объем ssd

  • Перестали греться
  • Стали более долговечными и не критичны к падению или легкому удару по ним
  • Уменьшили вес устройств
  • У ноутбуков увеличили время работы от батареи

Думаю вы теперь поняли, зачем нужен ssd диск, чтобы сделать вашу жизнь комфортней и менее нервной. Сколько раз я видел людей на работе, у кого начинали умирать их жесткие диски, проверив их состояние специальной утилитой, я констатировал, что диску скоро хана, менять не на что, терпи. И вот человек со скрипом зубов и дикими тормозами операционной системы, пытался работать, раздражаясь с каждой минутой, все больше и больше. С ссд такого не грозит, у него только от производителя гарантийный срок 5 лет, а при среднем использовании его в компаниях, он проживет все 8-10 лет, экономя кучу денег работодателям.

Объем ssd в 2017-18 году

И так с вопросом, зачем нужен ssd накопитель мы разобрались, теперь поговорим про его объем, что современного пользователя интересует больше всего. Когда выше я вам рассказывал про сравнение hdd и ssd, про все его плюсы, я забыл упомянуть, два существенных минуса, которые пока сдерживают его массовое вытеснение с рынка серверов и персональных компьютеров:

  1. Гораздо меньший объем по сравнению с HDD
  2. Цена, может быть в несколько раз быть выше, чем у жестких дисков

Хоть объем SSD и увеличивается и с каждым годом уменьшается цена за один гигабайт, они все равно оставляют желать лучшего, HDD по формуле объем и цена за гигабайт, пока выигрывают. В таких ситуациях приходят к компромиссу, при котором твердотельный диск (ссд) используют под чистую установку Windows 7 и выше, а уже под всякие данные используют обычный HDD 3,5.

На текущий момент самый большой объем ssd составляет 15 ТБ и стоит он 10 000 долларов, что могут только себе позволить крупные фирмы, для очень быстрых RAID массивов. Вот как выглядит этот твердотельный диск, от компании Samsung.

SSD 15 Тб от Samsung

Но это как оказывается не предел, самсунг уже разрабатывает ссд с объемом в 60 ТБ и это уже очень серьезный объем, думаю что в ближайшие 5-7 лет этот рынок сильно вырастет и сделает цену SSD меньше чем у жестких дисков.

Какой объем ssd нужен для windows 10

Давайте теперь разберемся, какого объема должен быть твердотельный диск, имеющий на себе установленную Windows 10 Creators Update. Тут могу привести цифры из своей практики, которая включает в себя обслуживание более 700 компьютеров с данной ОС.

  • Для самой Windows 10 вам потребуется объем твердотельного накопителя ssd в размере 20 ГБ
  • В момент установки обновлений операционная система Windows 10 может потребовать от вас еще дополнительные 15 гб, просто пример перехода с threshold 2 до anniversary update, в этот момент создается папка Windows.old, для того, чтобы пользователь мог в любой момент произвести откат системы.
  • Офисный пакет Microsoft Office потребует от вас еще 5-7 ГБ пространства
  • Сторонние программы от 10 ГБ
  • Место для временных файлов, около 5-10 гб

Резюмирую для Windows 10 вам подойдет объем твердотельного накопителя ссд в размере от 120 гб, при текущих ценах, он вам обойдется от 3200 рублей, что не очень дорого, единственное, вам придется произвести тюнинг, для уменьшения его износа и купить дополнительный винт под ваши основные файлы (Музыку, фото, видео)

Какой объем ssd нужен для windows 7 и 8.1

Давайте теперь разберемся, какого объема должен быть твердотельный диск, имеющий на себе Windows 7 или 8.1.

  • Сама семерка потребует от 12-15 гб, но при постоянном обновлении папка может вырасти до 30 ГБ, поэтому придется постоянно очищать старые обновления.
  • Офисный пакет Microsoft Office потребует от вас еще 5-7 ГБ пространства
  • Сторонние программы от 10 ГБ

объем ssd

Резюмирую, семерка влезет и на 60 ГБ, но я вам советую не жопиться и купить 120 ГБ. Самое радостное, что данная технология с каждым годом только улучшается, будем ждать. Сегодня мы рассмотрели, что такое и зачем нужен ssd накопитель, если у вас есть вопросы, то пишите их в комментариях, я постараюсь ответить.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Какой объем ssd нужен для Windows

  1. Замира:

    Ssd память 128гб
    Hdd память 1тб
    Разница в объёме памяти существенная, судя по цифрам… 128 гб это же совсем мало или же как то по другому это читается? Имею ввиду соотношение именно этих двух видов можете объяснить человеку который не разбирается а ноутбуках

  2. Иван Семин:

    Не совсем понял вопроса, 1 тБ это 1024 ГБ.

  3. Замира:

    Я имею ввиду, мне в магазине предлагают ноутбук с памятью SSD 128ГБ.
    А мне нужна большой объем памяти, я нашла с памятью HDD 1ТБ.
    Но мне говорят, что SSD лучше HDD. Что этот формат памяти ссд с 128 гб, почти одинаково с объёмом памятью hdd в 1тб.
    Как так? Какой мне лучше выбрать, учитывая то, что мне нужен большой объем памяти?

  4. Иван Семин:

    Тут все зависит от ваших задач:
    1. Как правило в ноутбуках встроенные жесткие диски очень медленные, и имеют скорость вращения шпинделя 5400 оборотов, это означает, что ноутбук будет тормозить, ссд в этом плане лишена этой проблемы
    2. Я бы посоветовал вам при наличии в ноутбуке dvd рома вытащить его и вставит ьна его место HDD, а первым диском оставить ssd
    3. Если вариантов нет, то посоветовал бы вам ссд, а hdd купить ка внешний диск, который будет подключаться по USB и будет портативным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *