Отложенный запуск службы и программы в Windows

Отложенный запуск службы и программы в Windows

Добрый день! Уважаемые читатели, лучшего компьютерного блога России pyatilistnik.org. Сегодня я хочу поговорить про настройку служб, в операционной системе Windows. Думаю не для кого не секрет, что голая ОС ни кому не нужна, она по сути является каркасом для установки программ, которые несут разные функции, для решения разных задач, это как с различными конструкторами для сайтов, так называемые CMS, например, WordPress, на который потом устанавливаются плагины.

Бывает так, что установленных программ и служб, очень много и они либо могут конфликтовать друг с другом, либо же зависимы друг от друга, от последовательности запуска. И может сложиться ситуация, что у вас не будет работать какой либо сервис, только из-за того, что ваша база данных загрузилась, позже, чем загрузился и запустился сервис. Вот в таких случаях настраивается автоматически отложенный запуск. Этим мы с вами сегодня и займемся, я расскажу, что такое отложенный запуск и как его использовать.

Что такое отложенный запуск службы или программы Windows

Прежде, чем мы приступим к изучению нашего вопроса, я бы хотел разобраться в терминологии, чтобы дальше у вас не возникало вопросов.

Автоматический отложенный запуск - это функция операционной системы Windows 7 и выше, вплоть до последней Windows 10 1803, в задачи которой входит:

  • Оптимизация и ускорение загрузки ОС Windows, путем перераспределения очередности запуска различных служб
  • Оптимизация работы зависимых служб, когда должна быть соблюдена последовательность, что после чего должно выполняться, ниже приведу примеры

отложенный запуск службы

Примеры использования отложенного запуска служб

Как мы поняли из определения, данного выше, операционная система производит выполнение некоторых служб, только после того, как будут запущены другие. Отложенные службы осуществляют свое выполнение с самым низким приоритетом в ОС (THREAD_PRIORITY_LOWEST), что позволяет вашему компьютеру загружаться на порядок быстрее, и производить в фоновом режиме все необходимое. Ну согласитесь, вы же не будите сразу же печатать, а вот получить ip адрес от DHCP сервера, это задача с высшим приоритетом, иначе вы не сможете работать.

Приведу ряд примеров из своей практики:

  1. Классическим примером использования возможности запускать службы с некоторой задержкой по времени и меньшим приоритетом, является схема, приложений имеющих базу данных для своей работы. Это могут быть веб сервисы, приложения по типу "Гарант" или "Консультант". Если база данных загрузилась позже службы отвечающей за предоставление пользователю интерфейса, то она работать не будет, я вам недавно рассказывал, о ошибке, что не может быть получена лицензия для запуска программы PlanTracer Pro 7.0
  2. Второй пример, это связка активного каталога Active Directory и служба DNS, без которой он не может работать. Так как в подавляющем числе случаев, обе роли установлены совместно на контроллере домена, то бывает после перезагрузки выскакивать ошибка 4015, что AD не смогла разрезолвить зону, и связано, это с тем, что DNS служба загрузилась позже, и правильно было бы выставить для запуска активного каталога отложенный запуск службы.

Хочу отметить, что задать отложенный режим запуска вы можете почти для любой службы, и не стоит бояться данной функциональности, вы как продвинутый пользователь или системный администратор, должны знать, о такой возможности. которая в будущем сможет вам помочь избежать проблем с запуском многих программ, написанных кривожопыми программистами

Сочетание отложенного запуска, пониженного приоритета для ЦП, оперативной памяти и фоновых операций ввода/вывода, значительно снижает нагрузку на систему, не препятствуя нормальному входу пользователя. Многие службы Windows, включая фоновую интеллектуальную службу передачи (Background Intelligent Transfer Service, BITS), клиент Центра обновления Windows (Windows Update Client) и службу Windows Media Center, теперь запускаются в отложенном режиме, чтобы ускорить процесс входа в систему при загрузке. Чтобы настроить службу для автоматического запуска в отложенном режиме, следует создать параметр REG_DWORD с именем «DelayedAutoStart» в подразделе конфигурации для данной службы в разделе «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services».

Какие бывают типы запуска служб Windows

Существует четыре типа запуска служб в ОС Windows:

  • Автоматический - из названия понятно, что как только запускается "Диспетчер управления службами", то данный службы стартую с максимальным приоритетом
  • Вручную - тут пользователю, нужно самому в ручном режиме запускать службу, либо через планировщик заданий.
  • Отключена - тут думаю все понятно
  • Автоматически (отложенный запуск) - то, о чем мы уже говорили выше.

Как выключить или отключить отложенный запуск служб

Существует два метода, для задания типа запуска сервисов в ОС, как в случае с ошибкой 1068, когда мы искали зависимые службы, можно воспользоваться классической консолью "Службы (Services)", либо же отредактировать реестр Windows.

Самым наверное простым методом задания типа запуска, является оснастка службы. Она открывается, во всех операционных системах Windows одинаково. Нажмите одновременно клавиши WIN и R.

WIN и R

У вас появится окно "Выполнить" в котором вам необходимо ввести:

services.msc

Это системное название mmc оснастки "Службы", полный список системных названий, смотрите по ссылке слева. В итоге у вас откроется вот такая оснастка, содержащая список всех служб, которые есть в вашей системе. Выберите необходимую вам. В моем примере, это будет сервис программы Corsair SSD Toolbox. Щелкаем по ней правым кликом мыши и из контекстного меню выбираем пункт "Свойства".

автоматически отложенный запуск

На вкладке "Общие" в типе запуска, выберите пункт "Автоматически (отложенный запуск)", после чего нажмите применить. После этого, данная служба при загрузке операционной системы будет получать приоритет со значением THREAD_PRIORITY_LOWEST. Как видите все просто.

Задаем автоматически отложенный запуск

Если вы отфильтруете столбец по типу запуска, то увидите какие службу, по умолчанию имеют отложенный запуск:

  • DNS-клиент
  • Брокер системных событий
  • Диспетчер подключений Windows
  • Клиент групповой политики
  • Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете
  • Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
  • Служба сопоставления устройств
  • Центр обновления Windows
  • Windows Search
  • Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows
  • Центр обновления безопасности
  • Защита программного обеспечения

Список служб с отложенным запуском

Настройка отложенного запуска через реестр

Как я и говорил выше, все можно сделать, через реестр системы. Для этого есть параметр DelayedAutoStart. Его нужно создать в ветке куста реестра:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services

Данный раздел, будет содержать список всех служб системы. Вам необходимо найти нужный.

Список служб в реестре Windows

Как помните, я вам выше показывал список служб с отложенным запуском среди них была Windows Search. Я ее нашел в реестре, и как видите у нее есть ключ DelayedAutoStart со значением 1. Тоже самое вы должны сделать и для другой нужной вам службы.

Надеюсь, что данная небольшая заметка про автоматически (отложенный запуск), оказалась для вас полезной, если будут вопросы, то пишите, о них в комментариях.

автоматически отложенный запуск через реестр Windows

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Отложенный запуск службы и программы в Windows

  1. Виктория:

    привет) я, предположительно,что то отключила(когда по видео из ютуб хотела ускорить загрузку win 10) и теперь у меня служба OneSyncSvc отключена(отвечает за синхронизацию почты на пк) проблема в том что запустить я её не могу. написано или параметр задан не верно(если выбирать «автоматически(отложенный запуск») либо — не удаётся сбросить флажок отложенного авто запуска ошибка 87 параметр задан не верно (если выбирать «автоматически»)

  2. Иван Семин:

    Могу посоветовать вам запустить службу через командную строку в режиме работы от системы, так же посмотрите в просмотре событий, какие есть еще ошибки и выложите их тут текст.

  3. Пётр:

    Неплохо бы дополнить статью информацией о времени, на которое откладывается запуск ( 2 минуты по умолчанию). И о том, как можно это время изменить (параметр Start).

  4. Иван Семин:

    Принято Петр, сделаю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *