Toshiba представила новые винчестеры 5 TB

Обновлено 30.07.2016

Toshiba представила новые винчестеры 5 TB

Toshiba представила новые винчестеры 5 TB

Европейское подразделение японской компании Toshiba представило новую линейку жестких дисков емкостью до 5 ТБ. Отличительными особенностями серии можно назвать высокую скорость работы, низкие энергозатраты и малый уровень шума.

В результате новые 3,5-дюймовые SATA-накопители подойдут для использования дома и в офисе. Модели PX3009E-1HP0 (4 ТБ) и PX3010E-1HQ0 (5 ТБ) поступят в продажу в марте 2015 года. Обе модели отличаются высокой скоростью вращения шпинделя до 7200 об/мин, имеют 128 МБ кэш-памяти и поддерживают аппаратную установку очередности команд (NCQ). Кроме того, все жесткие диски линейки MD обладают высокой скоростью загрузки/сохранения данных, низкой задержкой отклика и поддерживают оптимизацию очереди записи команд в реальном времени. Максимальная скорость передачи данных интерфейса SATA — до 6 ГБ/с.

Да жесткие диски по с равнению с ssd носителями, привлекают нас пока только своей вместимостью, но думаю не далек тот день, когда ssd обойдут и по этому показателю, по быстрей бы. Линейка поддерживает технологии Toshiba для безопасности пользовательских данных, включая встроенный датчик удара и технологию парковки головок. В накопителях MD используются технологии перпендикулярной магнитной записи и тоннельного магнитосопротивления. Это позволяет добиться более высокой плотности записи данных и увеличить емкость и скорость работы накопителей. Ориентировочная цена накопителей объемом 4 ТБ составит 14200 рублей, 5 ТБ — 16300 рублей.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *