Функция прочитать позже в Google Chrome

Обновлено 01.10.2020

Функция прочитать позже в Google Chrome

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали почему может не удаляться папка в Windows 10. Сегодня я же хочу пополнить коллекцию полезных функций в Chrome, которые могут быть востребованы в повседневной жизни. Речь пойдет, о параметре прочитать позже (Read late). Я покажу, где вы ее можете использовать и чем она отличается от привычной закладки браузера. Уверен, что будет интересно, да и всегда нужно пробовать что-то новое, чтоб не застаиваться на месте.

Браузер Chrome не зря считается самым популярным, и логично, что в нем появляется куча новых фишек, которых может не быть в других браузерах на тот момент, например перенос вкладок между устройствами или создание QR-кодов из ссылки, не говоря уже, о встроенном антивирусе Software Reporter Tool. В новой версии Chrome разработчики решили испытать новый функционал, по сохранению вкладки для последующего прочтения, называется он "Прочитать позже (Read Later)"

Что такое "Прочитать позже (Read Later)"

Наверняка каждый из вас спросит меня, Иван зачем все это если есть же обычная функция, как закладки и отчасти вы будите правы, так как закладки призваны сохранить, что-то нужное и ценное для нас, но закладки носят более весомый характер.

Закладки - это сохранение вкладки или страницы сайта, с последующим, постоянным посещением ее, одним словом вы будите туда заходить часто или каждый день, этим это и отличается от фишки "Прочитать позже (Read Later)", в задачи которой сохранить на время нужную вам новость или статью, при прочтении которой вам она уже не будет нужна, и спрашивается зачем из-за этого захламлять закладки, в которых должно быть только все избранное.

Как включить опцию "Прочитать позже (Read Later)"

Сразу хочу отметить, что включить опцию "Прочитать позже" вы сможете только с версии Chrome 87 (О том, как узнать версию Chrome читайте по ссылке). На текущий момент, данная версия есть только в сборке Chrome Canary, как ее установить читайте по ссылке. Для активации "Read Later", вам необходимо в браузерной строке ввести:

chrome://flags/

Далее в строке поиска введите "Read Later". У вас появится доступная опция, в текущей сборке статус "Default" означает, что она не используется, может потом, это и будет значить, что она включена, но не сейчас.

Как включить опцию "Прочитать позже (Read Later)"

Установите у данного параметра статус "Enabled". Снизу у вас появится уведомление, что изменение настроек вступит в силу только после перезапуска браузера, для этого вам необходимо нажать кнопку "Relaunch"'

Включение дополнительных опций в Chrome

Теперь вам нужно включить панель закладок, сделать это можно через настройки Chrome.

Включение панели закладов Chrome

В разделе "Внешний вид" найдите и активируйте опцию "Показывать панель закладок".

Активация "Прочитать позже (Read Later)"

Теперь откройте любой сайт, если вы кликните правым кликом по вкладке, то в контекстном меню появится дополнительный пункт "Read tab later". Это то, что нам нужно.

Добавление вкладки в "Прочитать позже (Read Later)"

То же самое можно сделать если кликнуть по звездочке, теперь тут по мимо добавления в закладки, появился пункт "Прочитать позже"

Учтите, что как только вы нажмете пункт "Прочитать позже", то ваша вкладка моментально закроется

Read tab later Chrome

искать ваши сохраненные ссылки нужно в списке для чтения, это значок справа в виде листка записной книжки.

Прочитать позже

Хочу отметить, что в мобильной версии Chrome, данный функционал активируется абсолютно так же, через флаги. Я уверен, что вы с радостью найдете применение данной функции для себя, лично мне она показалась очень удобной. На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Функция прочитать позже в Google Chrome

  1. Ирина:

    Спасибо за статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *