Индустриальные модули SSD и как хранить данные 1000 лет

Обновлено 22.07.2022

Индустриальные модули SSD

Добрый день уважаемые товарищи, сегодняшний пост частично затрагивает виртуализацию, так как сердцем систем хранения данных (СХД) на данный момент, да, впрочем, как и всегда были либо жесткие диски HDD или твердотельные жесткие диски (SSD), именно они несут на себе всю нагрузку. Я всегда стараюсь мониторить и рассказывать вам свежие и интересные новости в данной индустрии, чтобы вы всегда шли в ногу со временем.

Индустриальные модули SSD Buffalo

Как мы все знаем требования к индустриальным стандартам всегда были высокие, там на первом месте стоит надежность и возможность работы устройства и пыльном воздухе и различном температурном диапазоне, так же влажность может быть очень далекой от нормальной. Для таких требований и создают индустриальные модули SSD. Компания Buffalo выпустила новый промышленный твердотельный жесткий диск серии HxBU7, а так же новые карты памяти. У новых карт памяти стандарт CFast, для серии FxBU7. Обе новинки оснащены механизмом защиты данных, при проблемах с питанием или незапланированной перезаписи.

Индустриальные модули SSD Buffalo

Новые SSD сертифицированы стандарту MO-297. На них используются виды памяти MLC и SLC. Напомню, что MLC лимитирована 3000 циклами перезаписи, а вот SLC 50 000 циклов, для SSD дисков это запредельные цифры, они очень сильно влияют на параметр надежности твердотельного диска TBW. К сожалению у SLC скорость чтения не очень большая 180 Мбайт/с, а с записью еще хуже  85 Мбайт/с, да и объем такого твердотельного жесткого диска.

Ёмкости тоже не поражают воображение: от 4 до 32 Гбайт. Серия MLC выглядит в этом плане лучше: скорости чтения и записи составляют уже 365 и 325 Мбайт/с соответственно, а ёмкость может достигать 256 Гбайт. CFast напротив же производятся исключительно, на базе SLC. Производитель гарантирует скорость записи 55 Мбайт/с и скорость чтения 135 Мбайт/с. Модели имеют объем 4 - 32 гигабайта. Главный акцент Buffalo для индустриальных модулей SSD делает на надежность, данные твердотельные диски могут работать 0 ‒ 70 градусов Цельсия и влажности 10 ‒ 95 %.

Храним данные 1000 лет на dvd диске

С появлением компьютерных технологий, человечество стало получать и хранить цифровые данные. Благодаря например глиняным дощечкам, рисункам на скалах и древних книгах, мы имеем хоть какое-то представление о жизни наших предков, так что в современном мире, где количество накопленной информации в миллиарды раз больше чем в прошлом, данная задача сохранности ее стоит как никогда остро. Если мы рассматриваем обычный dvd диск, то он сохранит вам данные лет на 15-20, магнитные ленты 50-100 лет, думаю не достаточно долго. Но технологии не стоят на месте и все чаще начинают появляться интересные решения. Вот новый привод IO Data DVR-S24ET3.

система хранения данных

С виду стандартный DVD привод, он поддерживает M-DISC, данный стандарт создан специально если есть задача продолжительного хранения данных. Буква m означает Millennial и вам гарантируется срок хранения данных 1000 лет. Как работает данная технология в паблике не известно, ибо это тайна, но точно известно, что диски на базе стекло углерода который не подвержен коррозии и выдерживает высокие температуры. M-DISC есть в виде DVD-R и BD-R. IO Data DVR-S24ET3 подключается по SATA и стоит всего 40 баксов. Купить для него диски можно например у verbatim. Думаю технология очень интересная и с большим будущем.

DVR-S24ET3 поддерживает даже Windows 11, так что вы легко сможете его использовать на самой современной ОС в 2022 году. У DVR-S24ET3 есть температурное ограничение в виде рабочего диапазона от 5 до 35 градусов по Цельсию. Для записи используется программа B's Recorder.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *